- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Сыну 10 лет, не хочет заводить друзей, говорит они ему не нужны, это проблема, или это нормально сейчас?
5000 Рублей
Мария, здравствуйте. Стоит разобраться с тем, что каждый из Вас вкладывает в это понятие. Какие именно друзья ему не нужны и почему предпочитает жить без них?
Возможно, что нет навыка знакомства с ровесниками и трудности коммуникации (в качестве гипотезы)
И, потом, трудно хотеть того, чего у тебя никогда не было. Африканцы снега не видели и вероятно не сильно в нем нуждаются.
Возможно, он в принципе не понимает бонусы дружбы.
Необходимо прояснить ситуацию.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков
Мария ,здравствуйте
Проблема скорее всего для вас,т.к вы в тревоге. А возможно и гиперопеке
С уважением, Юлия
Здравствуйте Мария! Это не хорошо, когда ребенок в 10 лет не хочет иметь друзей. Ровесники, в таком возрасте, имеют огромную роль в жизни подростка. Складываются отношения между детьми одного пола и симпатии к противоположному полу. Это норма в развитии ребенка.
Отставание в этом плане грозит дезадаптацией и неумением строить значимые отношения в социуме.
У ребенка на это есть причины и это нужно обнаружить, и устранить.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог