Потеря смысла жизни

Роман (19 лет) 03.11.2023

Добрый день, буду краток... с юных лет не видел свои дальнейшие перспективы на жизнь, все время реальный мир был для меня серыми красками ,у меня не было интересов, эмпатии к людям, наплевательское отношение к своей жизни. Часто случались эмоциональные выгорания, в следствии чего часто пускал слезу, ментально был на дне, до 16 лет пытался покончить с собой несколько раз, но так и не смог реализовать свою мечту в реальность.

Ближе к 17 лет обращался к психиатру за помощью, поставили диагноз "Диссоциальное расстройство личности", шизофрения ( в легкой степени). Всю жизнь я врал людям, пользовался ими, у меня не было ни капли эмпатии хоть кому либо, родственникам, животным, "коллегами" c которыми я обучался. Я могу испытывать свою эмпатию только к матери, часто с ней беседовали на эту тему, но часто сорились, и не понимали друг друга, так как мать думала, что я попросту гиперболизирую свои ментальные проблемы.

С юных лет и по сей день я развивался быстрее сверстников, был умен во всех направлениях, ментально, взглядами на жизнь, что часто происходили недопонимания друг другу, что и поспособствовало потеря интереса к общению, только с людьми от 30+,мог завести хоть какой то диалог, но это в том числе сильно ограничивало мой кругозор общения. Общался я с людьми только тогда, когда видел в них выгоду, и не более. "Люди - продукт времени" каждый день убеждаюсь своей составленной парадигме с ранних лет, по этому у меня нет в принципе мотивации жить, работать, продолжать свой род.

Хочу получить ответ, что надо в себе поменять, что бы дожить до возраста ориентировочно 25-27 лет? дабы было не так болезненно делать роковой шаг своей жизни. Опять таки, я не нуждаюсь в вашей поддержки, я хочу получить конструктивный ответ на свой вопрос, Благодарю.

Роман здравствуйте, у вас действительно крайне функциональное отношение людям и себе. Ваш вопрос звучит так, я тут немного поломан, какие детали заменить, чтобы еще лет 10 как- то функционировать. Вы не робот, где можно заменить матрицу, вы живой человек. Внутреннее пространство выхолощено, что может говорить о нарциссизме, возможно шизоидная характерология. В вас конечно есть живая часть, и задача терапии добраться до живого, человеческого в вас. Если вам поставили диссоциативное расстройство личности, то можно предположить, что вы отделяете от себя, какую- то часть личности или собственное тело, которое переполнено агрессией. Вам нужен терапевт, с которым вы могли бы перерабатывать свой психический материал.  Это годы терапии с психоаналитиком. Если сможете удержаться в терапии, то негативный опыт можно переработать и ваша адаптация в этом мире станет более благополучной.