- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день! Ребенок 7 лет второклассница, зависимость от телефона. От этого страдает успеваемость и нет желания учится, очень невнимательная.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Елена, к сожалению, зависимость от гаджетов - это большая проблема. Решить её быстро не получится. Проблема в том, что если ребёнок с детства привык к ярким громким раздражителям с быстро меняющимися действиями, его нервной системе уже сложно воспринимать спокойную и однообразную деятельность. Как результат - скука на занятиях, рассеянное внимание, отвлечение на другие дела и т.д.
Если телефон забирать, нужно обязательно предлагать какую-то деятельность в замен. Часто дети лезут в телефон от скуки, потому что не понимают, как ещё можно проводить свободное время. Во время игр дети получают эмоции. Важно найти способ получать такие же (или похожие) эмоции и в обычной жизни. Родителям придётся подключаться. Больше гулять, общаться, находить совместные активности, ходить в гости к "живым" детям, посещать какие-то оффлайн мероприятия.
Ну, и конечно, важен личный пример. Как родители проводят свободное время? Сколько они сами уделяют времени гаджетам. Могут ли сами развлекать и развивать себя без телефона и телевизора?
Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.