- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, дочке 1,3 меняса. Где-то в месяцев 10-11 при засыпании начала требовать мои руки, а именно пальцы. Начинает ковырять под ногтями, перебирать и так засыпает. Как от такого отучить ребёнка?
Спасибо большое за помощь
Здравствуйте Ирина! Ваша дочка в таком возрасте, когда мам еще нужна во всех смыслах. И иногда - что-то, какое - то поведение является следствием ситуации ил переживания. Нужно выяснить и осознать, что явилось причиной такого поведения. Когда именно, дочка, стала так делать?
И конечно, обратить внимание на своЁ эмоциональное состояние. Часто - это причина различных тревожностей детей. Быть может, вы за что- то переживаете или за кого - то! Все индивидуально. Каждая ситуация. Иногда мама слишком много думает, перебирает в уме весь прожитый день, не может расслабиться. Причины могут быть различные.
Тревога часто связана с навязчивыми движениями.
Попробуйте поисследовать свои чувства и ощущения. Просто так, запрещать нельзя. Нужно осознание. Возможно вам и самой будет интересно - отчего так произошло и соответственно, изменить ситуацию.
Посмотрите, по возможности хорошего психолога и обратитесь очно, полезно для вас и доченьки будет, если произойдут мягкие изменения поведения.
С уважением, Татьяна Кушниренко