- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, помогите разобраться, если кратко то, женился очень рано, когда мне исполнилось только 20 лет, сейчас 35... До этого встречались всего полгода, изначально всё пошло как-то не так, я даже не хотел встречаться с женой, но она постоянно давила на жалость и манипулировала мной и в какой-то момент я сломался, отказался от всей прошлой счастливой жизни и выбрал её, стали жить вместе, потом началась обработка насчёт свадьбы...
Через несколько месяцев после свадьбы жена забеременела, родился сын, но жена сразу же скинула его на своих родителей, а они только и были этому рады... Первые годы брака мы жили совсем небогато, снимали маленькие квартиры, я работал практически без выходных, жена всё это время занималась только с собой, ребёнку время уделяла совсем мало, ходила можно сказать в гости к родителям, очень много врала им, что учится и работает, поэтому времени на ребёнка нет...
Я по своей неопытности и мягкости только и надеялся, что в какой-то момент всё наладится, верил, что когда переедем в свою квартиру всё изменится... Но уже тогда очень стеснялся своей семейной жизни... я понимал, что это ненормально, что сын живёт не с нами... Постепенно мои дела на работе пошли в гору, я стал хорошо зарабатывать, купили свою квартиру, но и после этого ничего не поменялось...
Моя жена всегда была очень истеричным человеком и стоило мне только начать говорить про наши отношения, она устраивала скандал и начинала вести себя неадекватно, много раз грозилась самоубийством, могла убежать на улицу посреди ночи во время пустяковой ссоры и т.п. Также я стал узнавать о её изменах и попытках измен, причём с моими самыми близкими друзьями и даже родным братом...
Это окончательно уничтожило мою самооценку и я полностью ушёл в себя и работу... У меня полностью пропал к жене интерес как к женщине, я перестал полностью её ревновать, мне стала очень неприятна любая близость с ней, но и сил уйти от неё я в себе найти не мог, мне всегда было её жалко и каждый раз я боялся очередной её истерики...
Со временем мы перестали общаться практически со всеми моими друзьями и родственниками, всё моё общение происходило с ней, моими коллегами на работе и сыном, когда я проводил время с ним... Но периодически мне казалось, что всё ещё можно изменить, я много раз пытался забрать сына к нам, мне казалось, что если это произойдёт она изменится и мы начнём жить как счастливая семья...
У меня были мечты переехать в свой дом и даже в другую страну, но каждый раз в какой-то момент я слышал от неё, что сын ей не нужен, что она его не любит и жить с ним не хочет, что каждый раз отбрасывало меня глубоко вниз назад...
Полтора года назад я решил с ней развестись, именно тогда я с ней в первый раз в жизни нашёл в себе силы поговорить с ней об этом и я твёрдо поставил себе цель развестись не смотря ни на что, как бы она себя не вела дальше и чтобы не изменилось, я уже пытался уйти от неё несколько раз, даже пытался сбежать за границу, но максимум меня хватало на месяц...
Она действительно сильно изменилась за это время, сын стал жить с нами, она можно сказать его открыла для себя и сейчас они лучшие друзья, она заботится о нём, а он ей помогает, сейчас сын гораздо ближе к ней чем ко мне и на самом деле я очень рад тому, что их отношения так изменились... Но я по прежнему не воспринимаю её как женщину и не вижу будущего с ней для себя...
Я не могу понять почему и как бороться с тем, что каждый раз ещё я не успеваю уйти от неё, я уже начинаю скучать по ней и сыну, и мне кажется, что только они дороги для меня, что я совершаю что-то ужасное, что без меня они будут только страдать и т.п. и эти мысли съедают меня изнутри и заставляют сдаться и вернуться...
Когда я возвращаюсь, наступает какое-то облегчение, чувство, что я вернулся домой, какая-то эйфория, но проходит несколько дней и я снова начинаю только и думать о том как бы мне уйти и в этот раз насовсем... Когда я всё взвешиваю и думаю рационально, я понимаю, что это будет лучше и для меня и для неё, у каждого из нас будут шансы начать новую жизнь и постараться не совершить те же ошибки из того опыта, что мы получили...
Но в какой-то момент мои эмоции и мысли извне полностью лишают меня такого мышления и я только хочу вернуться... Я себя ощущаю как алкоголик или наркоман со стажем, который понимает, что рушит свою жизнь, хочет перестать это делать, но не может справиться с этой зависимостью и каждый раз сдаётся и полностью разочаровывается в себе...
Дайте пожалуйста совет, в каком направление мне нужно двигаться? Как побороть эти страхи и эмоции? Уже несколько месяцев я хожу к психологу и это мне помогает, но сейчас она в отпуске, поэтому решил написать сюда и услышать ещё одно мнение. Заранее большое спасибо!
Радченко Мария Александровна
Алексей, здравствуйте!
А вы не задумывались о том, что именно такой формат отношений вам необходим? Вы говорите, что жена настаивает на том, чтобы вы остались, это подогревает ваш эгоизм, ведь в этот момент вы чувствуете себя необходимым. Также вы пишете, что она изменила отношения с сыном и видите себя причиной этого, т.е. получается, что вы можете ей управлять, имеете над ней власть. Возможно, это именно то, что удерживает вас с этой женщиной.
Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко
Алексей, у вас очень много противоречивых эмоций. С одной стороны вы не видите будущего с этой женщиной, а с другой не хотите от нее уходить. С одной стороны хотите крепкую семью и еще детей, а с другой не видите в ней женщину и от нее детей не хотите. Вам лучше пройти курс консультаций с психологом, который поможет разобраться и расставить все по полочкам, определить истинные желания и найти оптимальные пути достижения цели.
Алексей, здравствуйте
Что для вас означает Бороться и почему это так важно?Поразмышляйте глубоко, там и найдёте ответы
С уважением, Юлия
Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии
5000 р.
Алексей здравствуйте, если исходить из теории объектных отношений, то мы все повторяем в той или иной степени детско- родительскую историю. Вы и ваша жена дети своих матерей, со всем множеством собственных травм и ранних переживаний. Материнское отношение является определяющим и воспроизводится из одного поколения в другое. Возможно с вашей женой ее мама поступила точно также , как и она с сыном, и она отдала своего ребенка, чтобы та, доделала свою работу, но уже с внуком. Сделай мама то, что ты не сделала со мной. На самом деле это перверсия материнства. Почему вы выбрали, хотя вы пишите, что не выбирали и само собой как- то случилось. Надо здесь все- таки присвоить себе авторство, что я выбрал и я согласился и я женился на определенной женщине с явной нарциссической характерологией. Дальше больше, она избавляется от сына, она вам изменяет, вы все это терпите. На что это все похоже? Как у вас с мамой? Какая история вашего рождения? Что с папой? Вы сформировались, со своей мамой на ослабленной психосексуальной основе, и ваш сын попал нечто подобное, у него не было матери в период, когда формируется фундамент психики. Вас женщины поглощают, вы цепенеете рядом с ними, это отсылает в опыт прошлого. Вы разыгрываете слияние с матерью, от матери ребенок не может уйти, мать не допускала ни сепарации, ни индивидуации. Вы можете зарабатывать, но в этом месте, где женщина вы беспомощны. Возможно у вас была очень властная, доминирующая, манипулирующая мать. Хорошо, что вы в терапии , есть шанс распутать, разобраться, освободиться, увидеть то, чего не хотите видеть, окрепнуть внутри и принять наилучшее решение.
Алексей
04.10.2023Не совсем понимаю о каком формате отношений вы говорите? Я очень устал от ненормальной жизни с ней... У нас совсем нет интимных отношений уже долгое время, я совсем не воспринимаю её как женщину, скорее как ребёнка или младшую сестру, окончательно такое отношение к ней у меня сформировалось, после её измен... Я не хочу ни над кем иметь власть и заставлять что-то делать против своих желаний... Я мечтаю о простой спокойной жизни, но я не могу уже даже представлять такую жизнь с женой, я боюсь с ней откровенно говорить, боюсь её реакций... Я не доверяю своей жене... Я очень хочу ещё детей и по настоящему почувствовать себя отцом, но я не могу даже думать о ещё одном ребёнке с ней, потому как не доверяю ей и как уже писал выше не воспринимаю как женщину...
Я чувствую, как последние полтора года я только мучаю и её и себя, мне бы очень хотелось, сохранить с ней и сыном хорошие отношения после расстования, мне бы очень хотелось, чтобы они были счастливы... А сейчас я нахожусь в каких-то эмоциональных качелях, меня кидает из стороны в сторону, иногда даже лезут в голову мысли о самоубийстве, хотя понимаю, что это полный бред и самое последнее, что я мошу сделать