Здравствуйте. Меня зовут Ксения, мне 24 года. Сразу скажу, что у нас с бывшим мужем есть общий ребёнок 6 лет.
Ситуация такая: на моего бывшего мужа завели дело об изнасиловании (позвал двух своих знакомых в гости, они напились и воспользовавшись пьяным состоянием одной из девушек, он занялся с ней сексом против её согласия). На следующий день, придя в себя, та девушка подала на него заявление.
Конечно, он всё отрицает, и говорит, что девушка виновата сама. Но я не сомневаюсь в том, что это правда, так как 5 лет назад он изнасиловал меня, находясь в алкогольном опьянении. Тогда я его пожалела и не стала подавать заявление. И об этой ситуации никто не знает.
Сейчас дело никуда не продвигается, так как его родители дали взятку.
И я не знаю, как правильно поступить. Я бы могла поддержать ту девушку и рассказать, какой он человек на самом деле, и, возможно, его посадят в тюрьму.
Но ведь тюрьма никак его не исправит. И я бы не хотела, чтобы отец моего ребёнка сидел в тюрьме. У него есть зависимость и ему нельзя пить, он становится неадекватным. Мне не станет легче от того, что он находится в тюрьме, но я бы хотела, чтоб он согласился на лечение.
Мне жаль его маму, у нас с ней хорошие отношения, и она плакала в трубку, очень переживает сейчас за сына и не может поверить в то, что он способен на это.
Я хотела рассказать ей всю правду, и предложить ей отправить сына на лечение, а если он не согласится- в таком случае, подать на него в суд. У меня есть компромат на него. Как мне поступить?
Радченко Мария Александровна
Ксения, здравствуйте!
С вашей стороны очень разумно воспользоваться этой ситуацией для того, чтобы направить бывшего мужа на лечение. Тем более, если у вас хорошие отношения с его матерью и она имеет на него влияние.
Другой вопрос, что дело касается не только вас, но и другой девушки. Если вы восприняли факт насилия нормально, смогли с ним справиться и забыть, то она, возможно, будет справляться с этой травмой долгое время, а может эта ситуация негативно повлияет на всю ее жизнь.
Получается, что сейчас вы думаете о ребенке больше чем о том, что если муж лечиться не захочет, то может покалечить жизни многим женщинам.
Проанализируйте на сколько реально отправить его на лечение, какая вероятность того, что он отнесется ответственно и пройдет его. Сопоставьте все возможности и уже на этом основании сделайте выбор.
Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко
4500 Рублей
Ксения, здравствуйте. Вы правы
Мне не станет легче от того, что он находится в тюрьме
А зачем Вам это?
но я бы хотела, чтоб он согласился на лечение.
Вы в разводе у каждого из Вас своя жизнь, верно?
И потом, пожалели ли?
Или испугались, а теперь есть повод отыграться (отомстить)
Тогда я его пожалела и не стала подавать заявление. И об этой ситуации никто не знает.
Разберитесь с тем, что Вами движет, какова истинная причина Вашего желания принудить человека к лечению и примите верное для себя решение.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ксения.
Решение принимайте исходя из ваших ценностей.
Именно ваших, а не тех, которые вы воспринимаете за ценности вашего ребенка.
Пребывание в исправительной учреждении имеет не только карательную, но и профилактическую и исправительную функцию.
Ваш муж неоднократно совершал тяжкое преступление.
Будет ли ответственным замалчивать этот факт и подвергать опасности его потенциальных жертв? Нужен ли ребёнку такой отец? Хорошо ли на него повлияет знание того, что его близкий родственник совершил преступление и не понёс наказание?
И для чего вам нужно, чтобы он лечился? Он сам этого хочет? Если нет, то смысла в лечении не будет.
Взвесьте все варианты и поймите, что для ва более важно.
В любом случае поддерживаю ваше решение.
С уважением, клинический психолог Елена Кладинова
3440 ₽ -20%
Доброго времени суток Ксения!
Вы пишите, что у бывшего мужа проблемы с законом. А при чём здесь, извините Вы?
На сегодняшний день его жизнь - это его жизнь. И проблемы придётся ему решать самому.
Очень хорошо, что Вы сохранили хорошие отношения с бывшей свекровью и поддерживаете общение. Можно же поддерживать её в разрезе Вы и она. Без прямого принятия участия в жизни её сына.
И последнее, что касается девушки, которая была изнасилована.
Вы с ней знакомы? Она сейчас находиться в подавленном эмоциональном и психологическом состоянии. Если она примет от Вас поддержку - это хорошо! Но рассказав ей о том, какой человек Ваш бывший муж, не усугубите ли Вы её состояние и здоровье?
Проанализируйте пожалуйста то, что я написал, прежде чем предпринимать какие-то шаги.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.