- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, меня зовут Алина мне 19 лет. Я учусь в институте и работаю. Есть своя зарплата , свои интересы, возможности. Я считаю , что уже являюсь самостоятельной единицей общества, которая может не зависеть от родителей. Но я живу с ними в одной квартире, пробовала жить одна , но поняла , что просто не переношу одиночества.
Для меня важно , чтобы рядом был кто-то близкий . Из-за чего ловлю недоуменные взгляды знакомых, вроде взрослая девочка , а всё ещё живёшь с мамой.
Сейчас я чувствую себя комфортно в кругу семьи, но появился вопрос...
Действительно ли переезд важный шаг в сепарации от родителей, который нужно обязательно сделать? Или совместное проживание не влияет на это?
Спасибо за ответ
Алина, здравствуйте!
Сепарация случается тогда, когда вы готовы к ней. Если нет, значит нет, значит ваше время еще не пришло. Значит, что еще есть чем напитаться от родителей чтобы начать самостоятельную жизнь.
В этом нет ничего страшного. Сепарация - это не про то, чтобы жить отдельно от родителей, а про то, чтобы оставаясь в связи с родителями и, даже живя с ними на одной территории, чувствовать себя независимой единицей и в то же время с уважением относиться к интересам семьи. Сепарация это про ответственность за свою жизнь. Это взрослая позиция во всем.
К ней нужно готовиться, взять намерение взрослеть. И однажды вы поймёте, что готовы и тогда сможете оторваться и физически от родителей. Это обязательно случается со всеми, но торопить свою психику не стоит.
Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах