- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день, мой младший брат подвергся действия сексуального характера в возрасте 4 лет со стороны девочки 6 лет. Сейчас ему 7, бывают приступы паники, тревоги и агрессии. Есть ли способ хоть как-то ему помочь, сейчас он живет с родителями, я живу в другой стране, поэтому организовать полноценные сессии у психолога не могу, но в будушем планирую. Интересуюсь какую помощь возможно ему оказать со стороны родитеоей именно сейчас
Радченко Мария Александровна
Екатерина, здравствуйте!
Вряд ли действия девочки 6 лет были осмысленными и осознанными, но безусловно, они произвели впечатление на вашего брата.
Я бы рекомендовала вашим родителям быть как можно ближе к ребенку, показывать ему свою безусловную любовь даже во время его приступов агрессии, давать поддержку. При этом было бы очень полезно обсудить с ним вопросы, которые касаются полового воспитания. Сейчас есть много замечательной литературы, которая рассказывает как корректно преподнести ребенку эту информацию.
Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко
Здравствуйте Екатерина! Вы молодец, что сопереживаете своему младшему брату.
Екатерина
Сейчас ему 7, бывают приступы паники, тревоги и агрессии. Есть ли способ хоть как-то ему помочь, сейчас он живет с родителями, я живу в другой стране, поэтому организовать полноценные сессии у психолога в Алматы не могу, но в будушем планирую.
Это сделать должны не вы, а ваши родители. Это их задача помочь своему ребенку. Вы можете только подсказать куда им обратиться за помощью. Детский психолог ему поможет. У детского психолога должен быть опыт работы с такими травмами.