Тревожное состояние

Павел (31 год) 26.08.2023

Здравствуйте. Пару лет назад я ухаживал за отцом. Отцу было 71 год. У него был инсульт. Он ничего не мог говорить, есть. Кроме того у него парализовало правую сторону. Он постоянно сильно хрипел и каждая секунда могла быть последней. Со временем ему было всё хуже.

Теперь спустя два года я сплю один в комнате так как если сто то спит рядом я не могу уснуть. Я слушаю как человек дышит, вспоминается отец, как ему трудно было дышать и появляется тревожное состояние. Единственное что помогает это употребление алкоголя перед сном. Но так ведь и спиться можно. Посоветуйте что нибудь

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Павел. С тревожными состояниями можно попытаться бороться самостоятельно. Здесь посоветовать можно общие рекомендации: медитация, дыхание по квадрату (на 4 счета вдох, на 4 - задержка, на 4 - выдох, на 4 - задержка), упражнение "я вижу, я слышу, я чувствую...", здоровый образ жизни, спорт и пр.

Алкоголь со временем может усилить симптомы, поэтому настоятельно рекомендую не прибегать к нему в качестве лечения.

Проблема в том, что тревога это во многом бессознательный процесс. Логически проанализировать свои затруднения бывает проблематично. Кроме того, важен именно процесс проговаривания.

Если помогут вышеперечисленные рекомендации - это будет замечательно. Если будет сложно, то все таки лучше бороться в сопровождении специалиста.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Консультации, которые помогли людям:

Соболева Елена Николаевна

Павел здравствуйте!

Судя по непроходящей тревоге, которая продолжается спустя несколько лет после смерти отца, вы до сих пор не прожили определенные чувства. Это очень тяжело смотреть, как страдает родной человек, думать, что каждый вздох может стать последним.Получалось и получается ли сейчас делиться своими переживаниями с близким окружением? Это могли быть чувства страха, ужаса, отчаянья, безысходности, той же тревоги... Изливание через слова эмоций и чувств способствует снятию напряжения с психики и уменьшению душевной боли, тревоги. Если у Вас нет такого человека, рекомендую подобрать психолога и записаться на консультацию!

Павел

Я слушаю как человек дышит, вспоминается отец, как ему трудно было дышать

Очень сильные переживания глубоко отпечатались в вас и ждут выхода. Когда вы вспоминаете отца, какие мысли проносятся в голове?

Всего вам доброго, берегите себя!

С уважением, Ваш психолог, Елена Соболева,
г. Ставрополь

Консультации, которые помогли людям: