Потеряла смысл жизни

Виктория (20 лет) 21.08.2023

Я не понимаю, чего хочу от жизни. Потеряла интерес ко всему, что мне нравится - чтение, экономика, история, дизайн. Я чувствую, что ничего не хочу. Хочу убежать от своей жизни, от забот и ответственности, потому что я ничего не могу заставить себя делать, а время идёт и пора начать действовать. Я иду в 11 класс и хочу готовиться к егэ, потому что до сих пор, как бы я этого ни желала, как бы ни понимала, что пора, я ничего не хочу. Мне неинтересно ничего, даже смотреть тупые видео, залипать в соц.сетях. Мне всё надоело и я мучаюсь от своего бездействия.

Я хочу чем-то увлечься, но заинтересовать себя в чем-то не могу. Не получается. Я пыталась ставить задачи на день и хвалить себя - не вышло. В пиковый момент моей прокрастинации, когда я уже замучалась от этого и замотивированная иду маленькими шажками, привычками менять свою жизнь, моей мотивации хватает только на один день, а потом мне снова ничего не хочется. У меня больше нет цели всей моей жизни, я ни к чему не стремлюсь, это ладно. Но я отворачиваюсь от вещей, которыми мне хочется заниматься, например, изучением истории.

Это же просто хобби, а я не могу это делать. Настолько не хочу, что уже не могу. Я уверена, что те вещи, которые не имеют для меня смысла сейчас, станут важны для меня в ближайшем будущем. То же самое егэ. Я не хочу готовиться, но хочу поступить в вуз. Я хочу хорошую жизнь, но ничего не хочу делать для этого, не вообще, а именно сейчас. Нет никакой осознанности и мотивации. И я не знаю, что мне делать, задач и мечтаний полно, времени мало, а желания и вовсе нет.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Виктория, здравствуйте

Когда нет желания и вы не "горите "так скажем, это может означать ,что не ваше, кем то навязанное. Важно учитывать Когда с вами это началось происходить и сколько длиться?Мало информации. Можете обратиться к психиатру, на предмет нет ли депрессии, похожие симптомы.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии