- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Мне 28 лет.Сейчас очень напряжённые отношения с мамой. Началось все это после рождения ребенка. Мама начала всему учить, что я делаю всё не так и если я не соглашалась, то случался конфликт. Первые несколько месяцев после родов мне было очень тяжело привыкнуть к новому статусу, к новому графику, я ходила как зомби плюс ребенок был беспокойный, колики и все прочии прелести, с которыми я столкнулась первый раз.
Мама видела, что я хочу измотанная и с этой целью предложила поехать к ним пожить на пару месяцев, чтоб было полегче ( живём далеко друг от друга, муж был в командировке) и я согласилась. Я рассчитывала, не только на физическую поддержку, но и на моральную.
А в ответ только слышала: "а вот как мы раньше, нам никто не помогал". В следующий раз мы приехали, когда сыну было полгода и мы опять столкнулись лбами из- за того, что я была с ней не согласна. (Пример: я не укрываю ребенка, мама все время его пытается укутать, когда я говорю, что этого делать не надо, то все стычка произошла, она пытается доказать, что я не права, а все равно настаиваю на своем.
Дальше больше. Ребенку год, мы едем в отпуск и по независимым от нас причинам опять живём у родителей. Тут мама залезла в мой ежедневник, который лежал около, где я спала. И на мой вопрос зачем, сказала, что он валялся, надо вещи за собой убирать. И она не знала, что это такое поэтому прочитала. Мы разругались сильно.
Потом пытались поговорить, но каждый остался при своем мнении. И вот мы снова приехали в отпуск. И опять разругались из-за ерунды. Много раз мы ссорились из-за того, что она просит меня выбрать и заказать что-нибудь, например платья, я на это ей отвечаю, ты посмотри сама, скинь мне что понравилось,а я закажу. Но нет же, это значит, что меня ни о чем попросить нельзя. И все ссоры заканчиваются слезами, что не так нас воспитали, что вот у тех-то беспрекословно слушаются мать, а мы такие сякие, только перечим.
Я не знаю, как себя сдерживать или вести. Напряжение между нами заметно даже невооружённым глазом. И ещё много вещей от которых триггерит. Причем до родов у нас не было таких взаимоотношений, было только во время моего переходного возраста трудно. После школы я уехала учиться в другой город, да и в старших классах все было нормально. Были доверительные, теплые отношения. Я хочу наладить отношения, хочу нормально общаться, я люблю и уважаю своих родителей. Но не знаю как быть.
Здравствуйте, Кристина.
Понимаю ваши чувства, примите мою поддержку!
Вероятно, маме не хватает собственных занятий и увлечений, а также подтверждения собственной значимости.
Поэтому с появлением внука они хочет применить свой опыт.
Однако это ваш ребенок, и вы его отец вольны его воспитывать так, как считаете нужным. Остальные родственники могут только помогать по согласованию с вами.
Касаемо границ: поговорите с мамой спокойно и доверительно. Скажите о своих чувствах в связи с ее поведением и поинтересуйтесь, что ее тревожит.
Попробуйте донести, что теперь вы взрослая, и сами распоряжаетесь своей жизнью и воспитываете ребенка.
Если разговор удастся, подумайте вместе, как ей занять свое время, чтобы она могла чувствовать себя комфортнее. Или предложите обратиться к специалисту.
Если мама не пойдёт на диалог, нужно будет начать более интенсивно отстаивать границы
Но делать это или нет - ваш выбор.
Если будет желание, обращайтесь, поработает над проблемой.
С уважением, клинический психолог Елена Кладинова