У нас с сестрой(2 года) большая разница в возрасте – 18 лет. Очень её люблю и стараюсь тянуться к ней, родители часто оставляют её со мной, когда нужно уехать по делам или просто хотят отдохнуть. С родителями она всегда засыпает под телевизор с мультиками, я же ей предпочитаю читать сказки перед сном, объясняю, что телевизор устал за день, ему нужно отдохнуть, а я ей сказку почитаю и через мультик выключаю, она так гораздо быстрее засыпает, только ей, судя по всему, такой способ укладывания совершенно не нравится, хоть и не возмущается сильно в моменте.
Моя мама ложилась в больницу на роды, и получается, дня четыре она почти всё время была со мной. Первые пару дней всё было хорошо, а после не отлипала от папы, который тогда был дома, с истериками, криками, даже в туалет ему сходить не давала - сразу в слёзы, при этом с папой она становилась сильно капризной, отказывалась кушать, убирать свои игрушки или самой уносить наполненный горшок в ванную, что обычно не вызывало никаких проблем, когда мама была дома или когда папы не было рядом.
Папа её балует сильно, любит, в основном все воспитательные моменты были на маме, а ему доставалась только прогулка, ему проще самому убрать, чем просить её что-то сделать, при походе в магазин возвращаются обязательно с кипой сладостей, "Она сама выбрала!", тогда как при походе со мной я говорю ей, что можно взять что-то одно, и даже если она наберет много, то после повторения вздыхает и кладет остальное на место, понимает всё.
После возвращения мамы с роддома она стала меня бояться, шарахаться прям таки, хочу с ней поиграть, а она в слёзы и к родителям бежит, истерика начинается. Вечером предложила ей сказку послушать, так она в слезах убежала к папе и даже когда я просто подошла к ней, то в слезы.
Я не хочу быть цербером для сестры, адовым началом, помогите понять, как можно исправить это и почему может быть такое поведение.
Родные говорят, что я слишком строга к ней и давлю, может в некоторых воспитательных моментах оно и есть так, но я не ругаюсь на нее, не кричу, а спокойно стараюсь объяснить почему так или иначе делать не стоит.