- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день, у меня сын лудоман, ему 15 лет, вся жизнь перевернулась что делать, помогите
Амина, здравствуйте.
Лудомания - одна из тяжелых форм зависимости, так имеет под собой исключительно психическую (а не химическую основу).
Тут необходима психиатрическая помощь, плюс реабилитационный центр. Там не лечат медикаментами, а выводят из состояния зависимости при помощи постоянной работе в разных психотерапевтических группах. Плюс временная изоляция, средства игры будут недоступны.
Я понимаю, как вам сейчас страшно и сложно. Но пока психика молодая и гибкая необходимы такие радикальные шаги.
Искренне желаю вам удачи.
Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Амина
Сочувствую вашему горю!
Поскольку сын несовершеннолетний, вы еще несёте ответственность за него. Поэтому вы можете повлиять на него, чтобы он прошёл лечение у специалистов по программе 12 шагов плюс индивидуально.
Скорее всего, в семье имеет место гиперопека, и вы уделяете мало внимания собственным потребностям. Это нужно корректировать
Ограничьте его в финансах таким образом, чтобы у него не было возможности делать ставки.
Возможно, придется временно перейти на кнопочный телефон и ограничить доступ в интернет.
Любая зависимость- это болезнь, при которой нужно прибегать к помощи специалистов.
Важно также понимать, осознает сын зависимость или нет. Поговорите с ним мягко и ненавязчиво, спросите, что он думает по поводу проблемы.
Важно понимать, что и вы являетесь созависимой, поэтому вам необходимо корректировать ваше поведение, чтобы не подкреплять зависимость сына.
Прочитайте мою статью Как помочь близкому избавиться от зависимости?.
Обращайтесь, я работаю со взрослыми созависимыми. Буду рада помочь
С уважением, клинический психолог Елена Кладинова