- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, хотела рассказать о своей проблеме. Дочке 3 года, живёт постоянно со мной, но получилось что пришлось отправить к бабушке без меня. Когда она уехала, она совершенно перестала со мной общаться, я звоню ей постоянно, но она даже не подходит к телефону, а когда подходит, и я ей говорю что люблю её, что скучаю, она в ответ может просто убижать играть, или просто нечего не ответить.
Когда находится дома, мы с ней ластимся, обнимаемся, целуемся, но когда она уезжает, все это вмиг пропадает, она не скучает за мной, и такое ощущение что совсем не любит меня. Дочка общительная, не замкнутая в себе, ходила в садик, но когда я приходила за ней, не хотела идти домой, приходилось по долгу уговаривать.Подскажите пожалуйста, почему так происходит?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Дарья, здравствуйте!
Так происходит, потому что дочка тяжело переживает расставание с вами, ребенку важно быть рядом со своей мамой, иначе он чувствует себя брошенным, ненужным.
Чтобы ее психика как-то справилась с этим, дочка отстраняется, так ей легче переживать разлуку.
Рекомендую вам книгу: «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка»
Людмила Петрановская.
Удачи вам, Дарья, если понадобится помощь, обращайтесь!
Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.
Благодарю, Дарья, за обратную связь! Так уж устроено природой, что ребенку очень важно быть с родителем. Между мамой и малышом особая связь.
Да она может любить бабушку, ей там может быть хорошо, но связь с вами она теряет, вас нет в близком контакте. Доверие к вам рушится, и вы это замечаете. Ребенок слишком мал, чтобы принимать решения где жить и куда ходить в сад. Ей кажется все будет хорошо, а по факту она остается без вас и ей становится плохо. Отследить это ребенок не может, это слишком сложно для детской психики.
Для нормального психологического развития ребенку нужен постоянный контакт с мамой.
Дарья
27.07.2023Большой спасибо за ответ, вы говорите что так ей легче справиться с разлукой, но уезжает она от меня всегда с хорошим настроением, её никогда не заставляла, она очень радостно уезжает, и в садик всегда хотела сама ходить.