Не могу смириться с изнасилованием

Саша (20 лет) 19.07.2023

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Что не так давно меня изнасиловали. У меня есть парень( часто отношения на расстоянии, и это случилось именно в этот момент) , и он так же как и я не может пережить это. Мне тяжело забыть и ему. Он хочет отомстить этому человеку. Но я сказала, что Бог накажет. И я боюсь, что человек, который сделал это, может кому то, что то говорить про меня или пытаться связаться со мной. Дайте совет пожалуйста. Спасибо заранее

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Саша, здравствуйте .

Обратитесь к психиатру (возможно понадобится лечение) и плюс психотерапия. Это травма, и с ней без помощи специалистов не справиться. Заявить в полицию.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Саша, здравствуйте. Сочувствую вам, насилие это всегда страшно и тяжело переживается человеком.

Забыть эту ситуацию не вам не молодому человеку не получится. Память невозможно стереть.

А вот разобраться с чувствами и прожить их вам может помочь психолог. И это необходимо для того чтобы эти чувства не отравляли вам вашу жизнь дальше.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.

Здравствуйте, Саша. Самое сложное чувство, на которое, к сожалению, редко обращают внимание это стыд. И здесь дело не только в том, что была затронута половая неприкосновенность.

Очень часто жертвы считают, что они сами частично виноваты в том, что произошло. Иногда это осознается, но часто это ощущение идёт как бы таким не приятным эмоциональным фоном.

И поэтому, женщины не готовы себя защищать. Не заявляют в полицию, не рассказывают даже близким и не обращаются за психологической помощью. Самое страшное для них в этой ситуации, что кто-то узнает и осудит именно её, а не насильника.

Создаётся двойная травматизация и от самого изнасилования и от страха перед общественным осуждением.

Поэтому очень важно сейчас проговорить то, что действительно вас тревожит. Согласна с коллегами, что лучше это делать в сопровождении специалиста. Но сами, до некоторой степени, вы тоже можете попытаться проанализировать свои чувства.

Сейчас есть множество различных горячих линий, направленных на психологическую поддержку, в том числе и жертвам насилия. Можно воспользоваться и этим средством помощи.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго, берегите себя!