Беспокоят недоведенные до конца дела

Александра (23 года) 12.07.2023

Здравствуйте, мне не дает покоя мои начинания

я начинаю что то делать, но не могу доделать их до конца

есть финальная картинка

но потом огонь к этому угасает, сначала лень, а потом вообще блевать тянет от мысли что это нужно закончить, но финальная картинка не дает покоя.

я абстрагировалась от тех веще которые я не доделала, но когда вижу, слышу или вспоминаю мне становится очень больно и хочется начать все сначала, но сразу отталкивает та мысль что то что я делала не закончила. как уже успокоится и не переживать за все это?(

Здравствуйте, Александра. Представляю на сколько актуальна для вас эта проблема. Ведь когда

Александра

не доделала, но когда вижу, слышу или вспоминаю мне становится очень больно

Предположу, что вы начинаете себя как то критиковать, заставлять, чем больше критикую, тем желание что то делать еще меньше. Получается замкнутый круг.

Возможно у вы ожидаете от себя идеального результата, который вам сейчас сложно достичь?

Как будто я должна сделать все идеально, но я скорее всего не смогу, тогда и не зачем доводить до конца, браться снова? Подумайте какие там мысли в этот момент.

Как правило прокрастинация, очень связана с перфекционизмом.

С этой ситуацией можно работать, обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Консультации, которые помогли людям:

Александра, добрый день!

А если представить образ лени.

На что Ваша лень похожа?

Вот это состояние, когда лень продолжать то дело, которое начали, когда огонь угас.

А когда становится очень больно душевно.

Если эти состояния выразить через образ.

А с образом можно уже контактировать.

Что это за образ?

Попробуйте описать его, где живёт, о чём мечтает, что любит, что терпеть не может, как себя чувствует, что ему хочется?

Что он хочет Вам сказать?

Вот сочинить историю про образ.

А затем подумать, как эта история перекликается с Вашей реальной жизнью.

Что есть общего?

Долго над образом думать не стоит, вот первое, что прийдёт в голову.

А ещё подумайте, Александра, когда у Вас что-то не получается, когда ошибаетесь, когда тяжело, Вы себя начинаете ругать или поддерживать?

Что Вы делаете чаще?

А как реагировало Ваше окружение в таких ситуациях?

Вы сейчас реагируете также или по-другому?

Это помогает Вам или усугубляет Ваше состояние?

Чтобы прикоснуться к данной теме ещё ближе и рассмотреть её под разными углами, услышать свои чувства, заметить свои телесные ощущения, поискать причины происходящего, подобрать именно Вам подходящую поддержку себя в таких ситуациях, я приглашаю Вас на встречи.

Пишите Александра, контакты есть на моей страничке сайта.

Для студентов действует скидка, также есть возможность 20-минутной бесплатной встречи.

Александра, буду рада знакомству с Вами и возможности оказать Вам поддержку и вместе с Вами найти выход из схожих ситуаций.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода

Консультации, которые помогли людям: