- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день!
Встречались с девушкой три года. Два из них на расстоянии. Год назад наконец-то съехались, и мне казалось, что жили счастливо и спокойно. До тех пор пока она мне не сказала, что чувства уже не те, что они трансформировались, и она меня любит, но только как человека. Добавила, что чувства угасали уже на протяжении полугода.
Также выяснилось, что несколько месяцев назад у неё появилась влюблённость в коллегу. По её словам, они даже не знакомы и никогда не общались. На все мои просьбы дать нам шанс и попробовать всё исправить реагирует негативно, продолжает утверждать, что сердцу не прикажешь, и ничего не изменить. Как поступить в этой ситуации? Очень люблю человека и хочу всё вернуть.
На данный момент живём вместе, так как нет возможности разъехаться. Есть ли вероятность, что человек запутался, и ему нужна помощь специалиста? Может ли это быть кризис трёх лет? Ведь страсти способны затухать, но также и разжигаться.
5000 р.
Александр здравствуйте, ваши рассуждения верные, возможно это кризис третьего года, когда отношения выходят на новый уровень. Уже нет страсти, эйфории, отношения переходят в более зрелую фазу или не переходят. Возможно вашей девушке нужен дофамин и для нее любовь это бабочки в животе и такая идеализация объекта. То есть объект идеализируется и идея, что «райские кущи» где - то есть. Поиск этого состояния, идеального объекта будоражит и вот это «сердцу не прикажешь» объясняет ей все. Это не я, это сердце, меня влечет. Влечение, которое будоражит.. До тех пор, пока оно не будет удовлетворено , человек будет это связывать с внешними объектами. Такая у нее внутренняя сборка.подобное поведение может свидельствовать об истерическом или нарциссическом стиле характера. Вопрос к вам, как вы делаете свой выбор, что важно для вас при выборе объекта. Каких девушек вы выбираете? Какой главный критерий вашего выбора? Каким вы себя чувствуете рядом с ней? И каким становитесь без нее? И если уже вы оказались в такой ситуации, то стоит начать с себя, не девушку отвести к специалисту, а самому разобраться с собой. Задать себе вопрос - а что я делаю не так, что вот это со мной происходит? В отношениях участвуют двое, и какой мой вклад в это? Если хотите разобраться, понять себя, рассмотреть на более глубоком уровне вашу историю, то обращайтесь, буду рада помочь.
Александр, дайте другому человеку возможность вас не выбирать. Взрослая позиция, это когда ты выдерживаешь свою несостоятельность. История с расставанием всегда болезненная. И надо понять, у вас в связи с этим посыпалась самооценка или это больше боль от потери связи. И это разные вектора работы с собой. Если состоялся между вами разговор, вы все прояснили, проговорили и решение девушкой принято, то отпускайте. Отношения это всегда повод для осмысления. Возможно, это будет вашей точкой роста.
Вечер добрый, Александр. В этом случае стоит предложить партнерше пойти вместе на парную (семейную) терапию. Психолог в Москве - не гадалка и не может видеть на расстоянии, что случилось с вашей партнершей и с ее чувствами, временный ли это кризис или шаг к расставанию. Все эти вопросы можно обсудить с помощью специально обученных специалистов - семейных системных терапевтов.
Если есть шанс отношения вернуть и возобновить - то он и проявится в совместном походе к семейным терапевтам. Да, действительно, чувства, как волны, приходят и уходят, но есть вероятность, что проблема не только в чувствах, а гораздо глубже. И тогда будет легче встретиться с этими темами с помощью психолога. Чтобы работать с отношенияМИ - то есть с тем, что происходит между вами и партнершей - психолог должен видеть именно отношениЯ - то есть взаимодействие двух человек, а не то, что рассказывает один из них. Потому что все то, что рассказываете вы - это только ваше восприятие, то есть ваше отношениЕ к партнерше, но не отношениЯ между вами.
Хороших семейных терапевтов ищите по запросу "системная семейная терапия" (например, в центре семейной системной терапии Инны Хамитовой) - в этом подходе отношения расстаривают как целое, как систему, в которой оба участника вносят свой вклад.
Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве
Александр
04.07.2023Наталья, это мои первые отношения. Возможно, в чём-то я не знал, как себя правильно вести, как поступать, где-то чего-то недодал. С ней я чувствовал себя очень счастливым, уверенным, окутанным теплом и заботой. И старался ей тоже всё это дать. Она сама говорит, что была очень счастлива. Где-то ей не хватило моих эмоций, так как я очень сдержанный в плане выражения чувств. Но для неё у меня никогда не было нехватки слов любви или поступков. Сейчас когда она говорит, чего ей и когда не хватило, я понимаю, что если бы всё это знал ранее, обязательно бы исправил. А сейчас я в ситуации, когда уже ничего не решаю и не могу повлиять на человека. Как мне поступить? Отпустить и забыть? Или верить, что её чувства могут вернуться, что мне нужно заново её добиваться?