Мысли о смерти

Валерия (28 лет) 03.07.2023

Здравствуйте. Мне 27 лет. Меня часто посещают мысли о том, что я скоро умру. Начинаются они когда я вижу на себе какую-то болячку. Например из-за работы на ногах появились сеточки с сосудов и мне сразу кажется, что у меня чуть ли не рак или еще какая-нибудь ужасная болезнь и я скоро умру. Начинаю искать сразу другие минусы и болячки возможно даже выдуманные в себе. Пройти всех врачей, чтобы успокоиться не позволяет бюджет. Да и вообще в принципе чувствую себя хорошо, но эти мысли просто сводят меня с ума и я не знаю как с ними бороться. Подскажите, Пожалуйста, как быть?

Консультации, которые помогли людям:

Валерия, добрый день!

Приходите на встречу!

Через переписку такие переживания не совсем удачно разрешать.

Потому что хочется Вас много слушать, постараться почувствовать Вашу ситуацию, Вас.

Увидеть Вас, услышать.

Такие переживания почему-то возникли с какого-то времени.

Что такое происходило в Вашей жизни последнее время?

Можно много задавать вопросов, чтобы понять причины таких переживаний и сосредоточенности на своём здоровье.

Лучший способ сделать это, это обратиться за помощью к специалисту.

Просто ответы специалиста через письмо могут помочь на время.

Ну Вы пишите, что у Вас такие мысли возникают часто.

И это не разовая история.

Поэтому моя рекомендация записываться на встречу.

На встрече, где Вы будете встречены с Вашими переживаниями, мыслями, чувствами.

Где им будет точно место.

Где напротив Вас будет человек и Вы будете не один на один со страхом смерти.

Чем больше хотите не думать об этих мыслях, тем больше думаю думаете о них.

Вместо борьбы предлагаю вместе их разглядеть, изучить, отнестись к ним с вниманием и позволением им быть.

Послушать их, что они хотят Вам рассказать.

Валерия с большим уважением к Вашим переживаниям, Вашей истории, к Вам!

Обращайтесь, Валерия, Вы и так достаточно долго похоже терпите.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Валерия!

Страх смерти - это такой страх, который скрывает в себе много других страхов.

Приходите на консультацию, сможем вместе с ними разобраться.

С заботой, Ваш психолог
Юлия Семашко

Консультации, которые помогли людям: