- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуй уважаемый психолог. Я подрабатываю и учусь, живу с родителями. На рынке очень понравилась одна шапка, с цветными полосками, мама же начала говорить, что я всегда выбираю ей назло некрасивые, в итоге купили бежевого цвета, вдобавок бежевый шарф, всю дорогу домой восхищалась этой шапкой, а у меня весь гардероб в таких скучных тонах уже надоело. На утро в сумке нашла и перчатки, бежево – коричневого цвета:( (мне хочется плпкать) Посоветуйте что делать, хотела пойти в тихую купить эту шапку, да маму расстраивать тоже не хочу, боюсь очередного скандала ее психика не выдержит.
3000 р.
Здравствуйте, Алла.
Конечно не хочется обижать маму, но носить вещи, которые нравятся ей и не нравятс Вам,не обязательно. Вероятно так было всегда и любое Ваше желание , как Вы говорите, нервирует маму.
А как же Вы? Ваши желания? Родители опекают нас с рождения и это естественно, но наступает время, когда считается нормальным самому выбирать, иначе как жить дальше? Увы, родители не вечны и именно поэтому мы обучаемся у них планировать, думать, одним словом, умению ЖИТЬ! Но ведь даже маленькому человечку дают право выбора, все зависит от умений родителей , насколько правильно они предоставляют эту возможность. Попробуйте объяснить маме, что Вы уважаете ее мнение , но у Вас есть свои желания и она тоже должна с ними считаться. При этом Вы по-прежнему ее любите и не хотите огорчать. В начале может быть бунт, т.к. мама привыкла , что все по ее, но потом все наладится, главное, соблюдать спокойствие.
Всего Вам хорошего!