Взросление

Наталья (34 года) 17.06.2023

Застряла в детстве.. Вроде и взрослая по годам, есть сын, но часто веду себя, как ребёнок и боюсь выражать своё мнение

Боюсь, что меня осудят. Не воспринимаю себя взрослой.

Консультации, которые помогли людям:

Наталья, здравствуйте!

Да действительно так бывает, что физически мы взрослые, но чувствуем себя при этом ребенком, очень хорошо, что вы это замечаете.

Когда мы что-то осознаем, мы уже можем с этим что-то делать.

Если вы хотите повзрослеть психологически, то помочь вам в этом может работа с психологом. Это самый действенный и эффективный вариант.

Удачи вам, Наталья, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Наталья!

Наталья, Вы написали совсем небольшое письмо, в котором выразили суть ваших переживаний - у Вас присутствует страх осуждения, Вы боитесь выражать свое мнение и часто ведёте себя как ребёнок, не воспринимаете себя взрослой.

Но Вы не написали, чего Вы хотите. Можно только догадываться, исходя из описания проблемы. Поэтому, одним из первых шагов на пути к взрослению можно начать ставить перед собой цели, учиться чётко их проговаривать. Попробуйте продолжить свою мысль, чего хотите? Какой хотите быть? Каких навыков и внутренних или внешних ресурсов Вам не хватает, чтобы это в себе взрастить?

Наталья, если есть желание, можем более детально это и всё, что Вас беспокоит, обсудить на консультации. Буду рада помочь Вам!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Консультации, которые помогли людям: