Проблемы с мамой

Вера (21 год) 16.06.2023

Наверное, все началось ещё с самого детства(у меня мама, и она такой агрессивный человек, может ударить), так вот в детстве это случалось часто, из-за этого появилась злоба на маму, ругаться начали там, от матери слышались обзывательства в мою сторону(по поводу веса и тд), из-за этого начался жёсткий комплекс, Я не могла нормально есть. Проблемы с агрессией есть у меня, не могу её контролировать(в школе проходили тест, из-за него повели к психологу).

Трудно высказаться людям, особенно знакомым, потому что были случаи, где другая подруга жаловалась на свои проблемы, и все ей говорили что она только делать это и умеет, после я боялась такого же осуждения. Частые панические атаки, от которых я могу долгое время отходить. Загоны по весу, внешнему виду, тк я узнала, что меня обсуждает моя учительница.

Ненависть к себе, из-за того, что я могу сорваться на человека по пустяку, после этого чувствую вину перед ним. Я очень легко привязываюсь к людям. Нуждаюсь в поддержке со стороны родных, друзей. Я боюсь доверять людям, тк мои родители несколько раз залазили в мой телефон, после чего отбирали.

Бывало такое что Я просыпалась, и всё кажется в ускоренном виде, что все кружится, из-за этого тоже были панические атаки. Мама хочет сдать в псих. больницу. По-моему всё, просто Я не знаю, что ещё написать

Здравствуйте, Вера. Вы хорошо осознаете свои сложности и их причины. Но не увидела ваш запрос, чего бы вам хотелось?

Предположу, что вам хотелось изменений в более позитивную сторону: чувствовать себя уверенней, не чувствовать вину, меньше беспокоится по внешнему виду и т.д. Что вы будете делать, когда эти сложности уйдут?

Читаю, что вам не хватает поддержки от родителей, подруг и есть страх, что они будут вас осуждать. Так происходит всегда или все же есть человек с кем вы можете быть открытой?

Поддерживаете ли вы сами себя? Сложилось впечатление, что у вас присутствует самокритика.

Постарайтесь не оценивать себя за что то, вы ценны сами по себе, потому что просто есть. В вашей ситуации важно понять самоценность, она не зависит от внешних факторов(вес, оценки и т.д.) Это фундамент вашей личности, от которого будет зависеть как вы взаимодействуете с этим миром.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте Вера. Сочувствую вашим переживаниям и вашей ситуации. Судя по вашему письму, вам трудно справляться с вашими эмоциями, которые накопились за многие годы, и из - за этого много осуждения себя за проявления (высказывания, выражения эмоций, взглядов на жизнь).

Вера

Ненависть к себе, из-за того, что я могу сорваться на человека по пустяку, после этого чувствую вину перед ним.

Когда вы много сдерживаете свои чувства у вас накапливается злость, раздражение и рано или поздно, как - то они дадут о себе знать. И первым делом необходимо разобраться, что вы чувствуете здесь и сейчас, на кого ваши чувства направлены и в связи с чем. В работе со специалистом, вы можете разобраться как проявлять свои эмоции экологично, чтобы не испытывать чувство вины.

Но, конечно же следует понять, что пока вы не присвоили свою ценность (право жить, чувствовать, заявлять о  себе, говорить другим "нет", не позволять агрессию по отношению к себе) вам трудно будет переживать осуждение других. Как будто их мнение о вас, важнее вашего представления о жизни и о себе.

Попробуйте разобраться в себе. Кто вы, какая вы, что вам нравиться, что не нравиться. Что вы готовы принимать в отношениях, а что у вас вызывает протест.

Понимание себя вам позволит понять, когда вы реально нуждаетесь в поддержке, а когда готовы отстаивать себя и свое право жить и быть такой какая вы есть.

Если у вас появились вопросы по теме, с удовольствием на них отвечу.

С уважением Елена Гасан, психолог, гештальт - терапевт

Консультации, которые помогли людям: