- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Мне 19 лет, девушка. Меня уже год мучает постоянная ежедневная тошнота. После еды усиливается. Рвоты нет, но бывают позывы, будто спазмирует горло. Когда испытываю какую-то сильную эмоцию (гнев, злость, обиду), то подкатывает ужаснейшая тошнота. Началось все полтора года назад.
Тогда у меня было ужасное моральное состояние. Однажды я проревела всю ночь в истерике, а на утро у меня заболел желудок, жутко тошнило. Я почитала про всякие панкреатиты и язвы, испугалась и решила немного посидеть на диете. С тех пор на ней так и осталась. Из-за постоянной тошноты я боюсь съесть что-то вредное. Ем все вареное, на воде. Сильно похудела, мой вес сейчас 36 килограмм.
Из дома выходить очень трудно, так как постоянно тошнит, я боюсь, что мне станет еще хуже. Что будет рвота на улице или где-то еще. Не могу ездить в университет, ходить в кафе. Панически боюсь жирного, жареного, вредного. Жизнь превратилась в ад, угнетенное моральное состояние. Желудок проверила вдоль и поперек, он здоров! Причину врачи не могут установить. Остался только вариант с психогенной тошнотой. Я очень устала! Мне хочется жить полной жизнью, не быть зацикленной на еде и тошноте. Я принимаю сейчас Сертралин по 50 мг в день (планирую увеличить до 100 мг, под контролем психотерапевта), мне легче, но тошноту он не убирает. Пожалуйста, помогите!
Добрый день, Екатерина
Ох, сочувствую!.. Серьёзная реакция организма.
И мне кажется, путь будет непростым. Что-то переключилось тогда, полтора года назад. Надо потихоньку туда вернуться и найти, что там случилось. Как появилась эта связь переживаний с тошнотой. Может быть, и диета, и Ваш новый образ жизни связаны не только с ощущениями в желудке, но и это тоже часть психического механизма.
Что-то ещё мешает жить полной жизнью, как хотелось бы?
Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону
Здравствуйте Екатерина!Это явное психосоматическое расстройство. Здесь нужно получить терапию, рекомендаций не достаточно будет. Тошнота - это либо отвержение чего-либо или кого-либо, или страхи, ваш симптом тошнота, вас оберегает от контактов.
Екатерина
Когда испытываю какую-то сильную эмоцию (гнев, злость, обиду), то подкатывает ужаснейшая тошнота. Началось все полтора года назад.
Екатерина
Из дома выходить очень трудно, так как постоянно тошнит, я боюсь, что мне станет еще хуже. Что будет рвота на улице или где-то еще. Не могу ездить в университет, ходить в кафе.
Вы похоже страдаете от общества. Эти страдания можно проработать и вы сможете строить контакты безопасно для себя.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог