Меня зовут Карина, мне 24 года
В отношениях уже 9 месяцев, и все эти 9 месяцев мы ненормально ревнуем друг друга, в особенности я. Это мои первые серьезные отношения, взрослые можно сказать, но веду я себя как стерва и истеричка и ребенок. Дело в том, что я сильно ревную своего молодого человека к его бывшей, с которой он расстался 3 года назад, эта бывшая сейчас в Америке и я как ненормальная слежу за ее соцсетями, это была его первая девушка, еще со школы, в отношениях они были 4 года.
Он меня уверяет, что он никогда не любил ее, просто привык к ней, я не знаю что у них было, почему расстались, он тщательно избегает этого разговора, это вызывает во мне огромные сомнения, я так сильно накрутила себя и себе этим разбиваю сердце. Ну не может человек не любить и быть 4 года в отношениях, я каждый раз представляю, как он держал ее за руку, целовал итд.
Настолько я себя загнала, что моя самооценка пошла ко дну и я чувствую себя недостойной, не красивой, что он меня не любит, хотя у него такая любовь ко мне, такая забота, столько мы расставались, но уже не можем друг без друга, он говорит, что все это, любовь и прочую ваниль он впервые испытывает со мной, это умиляет, но все эти сомнения меня угнетают.
Дошло уже до того, что я пыталась взломать соцсеть бывшей, чтобы найти зацепку, старые фото и прочее, но я понимаю, что это уже как одержимость,что это сделает только хуже. И так изо дня в день я уничтожаю себя в этом, я стала ужасно неуверенна в себе и мы ругаться стали еще хуже, я закатываю истерику, всегда хочу расстаться, слезы сопли, я так устала, я просто хочу быть счастлива с ним, а не все это.
Я никогда не была такой помешанной, ревнивой и одержимой, но сейчас меня съедает эта ревность. Он тоже меня ревнует, даже просто диалог с чужим незнакомым парнем тоже скандал, даже если прохожий человек мужского пола спросит дорогу, его тоже выводит, в общем у нас двоих неадекватная ревность, я очень люблю его, я не хочу из-за этой глупости расстаться, хочу чтобы мы любили и не думали о других, но не знаю как правильно поступить, я обещаю себе не делать так, но из головы его бывшая не выходит, боже помогите..
2500 Рублей
Здравствуйте, Лана. Вы говорите про значимость этих отношений для вас. Предположу, что вы сильно тревожитесь и боитесь, что то может их разрушить. Но из за этого страха вы начинаете ругаться и истерить, что портит ваши отношения.
Да, у вашего парня были в прошлом отношения, но они закончены. Девушка живет в другой стране, он с вами. Предположим он любил ее, что тут самого страшного для вас? Вы хотите быть первой и единственной кого полюбил молодой человек?
Представьте, это девушка где то далеко, живет своей жизнью, встречается с кем то, может быть у нее есть уже муж и ребенок, работает. И не думает о вас. А вы сами разрушаете себя и ваши отношения.
Что вы получаете в результате скандалов? Может быть классный секс после примирения или больше внимание и заботу? Подтверждения, что вы единственная?
С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск
Здравствуйте Лана! Ревнует -значит любит. Ревность -хорошее состояние, но не на все 100 %. Ревнуют, когда бояться потерять. Если ревность выматывает, то это говорит о низкой самооценке. О травмах, которые вы получили с детства.Ничего не бывает ни откуда. Могу вас успокоить -есть люди половинки друг другу, а есть просто парни и девушки. Так вот, не каждая девушка и парень, которые встречались когда либо или встречаются могут быть этими половинками. Возможно первая девушка была не половинкой вашему парню, поэтому они и расстались. Мотивов много для встреч может быть. А любовь одна и на всю жизнь. Поэтому желаю вам разобраться в этом вопросе и рассеять ваши негативные мысли по этому поводу, чтобы не портить жизнь себе и своему парню. Жизнь не так длинна, чтобы ее тратить впустую.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Здравствуйте Лана! Начать можно с ревности. Когда вы начнете разбираться с этой темой, начнут выходить все ваши личностные проблемные места, вот тогда и будет происходить проработка, слой за слоем начнут вскрываться темы, которые мешают вам быть уверенной в себе, достигать желаемого, будут убираться страхи... Именно страх потери сейчас вас заставляет ревновать. С ним же может быть связана самооценка.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Лана.
Ревнивость говорит о проблемах с самооценкой. По вашему письму, вы как будто бы не верите, что вас можно любить, и упорно ищете подтверждение этому. Истоки следует искать в отношениях с родителями.
Эту работу нужно проходить совместно со специалистом.
Если будете пытаться успокоить себя самостоятельно, то начинайте от противного: подумайте, есть ли в ваших отношениях СЕЙЧАС какие-то проблемы и признаки вероятной измены? Обосновано ли логически опасение, что парень любит бывшую?
Нередко бывает, что люди не только встречаются годами с нелюбимым, но и проживают жизнь.
Обдумайте все тщательно.
Если будет желание, обращайтесь- буду рада помочь
С уважением, клинический психолог Елена Кладинова
Приходите на прием - буду помогать разбираться с тем, что с Вами происходит.
Письмо с ответом о механизмах Вашей ревности вряд ли поможет Вам.
Нужна реальная работа с Вами - помочь вам разобраться с собой и с жизнью.
Обращайтесь.
психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.
Lana
07.06.2023С чего лучше начать? Как проработать детские травмы и нормализовать самооценку