Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, чем может руководствоваться человек, если он высказывает свои желания, и, когда ты стараешься исполнить его желание,выясняется,что ему этого не надо...
Моя свекровь не раз говорила в кругу семьи,что "надо бы уже съездить на курорт", и когда мы с мужем уже в который раз организовываем и бронируем отдых именно там,где она хотела,в том месте,о котором она говорила, она тут же говорит: "Ой,нет,я не смогу,не хочу,езжайте сами". Но регулярно,из года в год, в кругу семьи она высказывает своё одно и то же желание,но по итогу,когда дело до этого доходит, отказывается. Иногда нам уже становится неловко перед родственниками. Создаётся впечатление, будто свекровь хочет,а мы,плохие дети, не хотим её услышать и отвезти на желаемый отдых.
Сейчас свекрови 67 лет. Эти разговоры и отказы длятся уже лет 7...
Также у нас есть недопонимания из-за общения с внуками. Помощь никогда не требовалась,никого не нагружали, всегда с мужем растили детей сами,сейчас они уже подростки. Зовём бабушку к себе на чай,она отказывается,говоря, что "уже поела", "болит голова", "давление" и т.д. К себе тоже на чай ни нас,ни внуков не зовёт. При этом к родственникам в другой город ездит, по гостям там ходит... Ссор никаких не было,всегда стараемся помочь, регулярно обновляем технику,мебель, платим все комуслуги, оказываем фин.помощь. Но вот это отношение к нам понять не можем...
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Валерия. Причин может быть несколько. Люди старшего поколения не всегда готовы с радостью и благодарностью принимать помощь. Сознательно они этого хотят, но когда получают, включаются иррациональные, бессознательные процессы.
Например, это может быть ощущением зависимости, боязни беспомощности, недоверия. Логику в этом искать бессмысленно, так как, повторюсь, процессы неосознаваемы.
Кроме того, человек таким образом может выражать или отыгрываться какую-то обиду.Также , это может быть способом тонкой манипуляции через вызываемое чувство вины. Это тоже может быть в той или иной степени неосознанным.
В любом случае, человек таким образом защищается от чего то, что связано с травматичным опытом, который в свою очередь может быть не связан с вами и вашим мужем.
Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.
Всего вам хорошего!