Подростковая депрессия

Анастасия (29 лет) 30.05.2023

Девочка 12 лет, живёт с бабушкой и дедушкой,дедушка унижает всегда,из-за этого низкая самооценка,себя неприязнь,начинает резать себе тело, очень закрыта,не с кем не хочет говорить,не ест,не спит ночами, попробовала ее разговорить в соц сети ,пошла на контакт,но из разговора понятно,что она ждёт нападков в её сторону . Как ей помочь? Какие вопросы можно задавать,как поддерживать ее на что сделать уклон? Может есть какая нибудь информация или статья хорошая об этом. Очень хочу ей помочь , хоть она и посторонний мне человек

Здравствуйте, Анастасия. Это действительно сложная ситуация. На сколько вы вхожи в семью? Есть ли контакт с бабушкой/дедушкой? Девочки действительно требуется помощь, желательно обратиться к доктору. Нет ли там насилия со стороны родственников(физическое, сексуальное?)

Попробуйте поддерживать ее, не критиковать/не давать советы. Сочувствие, принятие, покажите ее сильные стороны, узнайте чего она хотела бы, что любит. Это долгая и сложная работа. Может быть предложить ей книги "Прочь из замкнутого круга" Янг. Она для взрослых, но написана достаточно легко. Если вы можете поиграть с ней, попробуйте узнать через игры, что с ней происходит и как ей можно помочь. Или через рисунки. В идеале нужен психолог

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск