Нужен совет

Юлия (28 лет) 30.05.2023

Здравствуйте, сын 8 лет был с одноклассником на улице , я спросила где гуляли , он говорит на стройке, я спрашиваю что делали там? Он захихикал и говорит можно я напишу? Я говорю Саш говори не бойся , мы это обсудим и потом я скажу можно это или нет, ругаться не буду! И он рассказывает что его одноклассник с мальчиком занимались сексом! У меня шок! Я говорю а это что такое? Что это за игра? Я такое не знаю! Он говорит что они лежали друг на друге, а я смотрел. И я в шоке не знаю как решить это и донести правильно, и главное не потерять доверие, потому что он может все рассказать мне

Здравствуйте. Нужно объяснить ребенку, что такое секс, когда он может быть, а когда нет, с кем, какие правила, что делать если я не хочу. Для чего им занимается и кто.

Да, это ситуация была вас не ожиданостью, но все очень важно рассказать ребенку про секс именно вам(или папе).  Ребенок растет, ему интересно и чем больше он получит правильной информации, тем меньше ошибок он допустит. Он может узнать эту информацию из других источников(друзья, интернет), но будет ли она правильной или искаженной, как в игре про глухой телефон?  Есть замечательные книги "Давай поговорим про это", "Откуда берутся дети" и другие. Почитайте сами, потом вместе с ребенком.

Какие чувства у вас возникают при разговорите с сыном о сексе? Есть ли тут табу? стыд?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Skype

3440 ₽ -20%

за 50 минут
Guarante

Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее

Здравствуйте Юлия!

Исходя из Вашего описания ситуации, Саша воспринял произошедшее, как игру. Такой вывод можно сделать из его реакции на Ваши вопросы.

Сейчас в интернете много информации о половом воспитании. Прочитайте её пожалуйста.

В своём ответе я могу выставить метки о чём стоит поговорить с ребёнком.

В спокойной обстановке нужно объяснить ребёнку:

1. Правило трусиков.

2. И сказать ему, что он всегда может обратиться к Вам за помощью, если у него возникнут любые вопросы и сложности. Что Вы всегда ему поможете и решите проблему вместе.

В дальнейшем нужно "держать руку на пульсе"!

Скорее всего, чуть позже он обратиться к Вам с вопросами о порно, вопросами о девочках и т. п. И Вы будете в "курсе" интересов сына и вовремя сможете реагировать.

Желаю Вам всего только самого хорошего!

Консультации онлайн.
Психолог-сексолог. Кризисный психолог.