Все по началу было нормально, силел, играл, рисовал ходил гулять с моей дочкой, но я все чаще и чаще замечаю что он придерается к моей дочке ей почти 3 г, то она не так одета, то она капризничает, то она весит много, мой ребенок не заслуживает такого отношения к себе, он срывается на ней, хочет может подойти просто так ударить, я защищаю свою дочь, и мы часто ругаемся из-за этого, я сколько проводила бесед с ним никак нп выходит не по хорошему не поплохому, а когда я могу быть занята, Милка (дочь) кричит так он ее то в туалете, то на балконе закрывает, что мне делать?
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Эля!
Эля, меня очень беспокоит поведение Вашего мужа в сторону маленького ребенка, Вашей дочки.
Может ударить, закрывает в туалете или на балконе...
Вы обязаны оградить ребенка от неадекватного человека, который вымещает на ребенке свою агрессию, как словесную, так и физическую.
Очень хорошо, что Вы защищаете своего ребенка, но всё же недопустимо, чтобы ребенок рос в таких небезопасных условиях. Это может привести к серьезным последствиям. Психологически здоровой личностью девочке в таких условиях невозможно вырасти, развитие может пойти либо по невротическому типу (невротический уровень органиизации личности), либо даже по психопатическому типу (пограничный (психопатический) уровень организации личности). Однозначно будут проблемы с доверием миру, мужчинам, да и женщинам тоже. В будущем может выбирать себе в партнеры мужчин, склонных к насилию. Ведь для неё это привычно будет, с ней так с детства обходятся.
Эля, я не хочу Вас пугать, но Вы должны здраво оценить риски, оставляя своего ребенка рядом с агрессивно настроенным человеком.
С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.
Коваленко Ангелина Александровна
Эля, согласна с коллегой. Психическое состояние ребёнка под угрозой.
Это отец ребёнка или просто парень?
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Эля.
Поведение Вашего супруга по отношению к ребёнку недопустимо. Он способен нанести ей множество травм, которые ей потом придётся длительное время прорабатывать, плюс выработался склонность к ментальным расстройствам.
Хорошо подумайте, стоит ли менять свою дочь на агрессивно настроенного и неуважительного партнера.
Надеяться, что он изменится, не приходится, так как насилие в семье при попустительстве идет только по нарастающей
С уважением, клинический психолог Елена Кладинова
2400 ₽ -20%
3500 Рублей
Добрый день Эля.
Вы задаете вопрос, что можно сделать?
Отчасти вы уже делате, вы защищаете ребенка, обратились за помощью на сайт.
Но тем не менее, этого мало, вы и сами это понимаете. Есть ли в вашем окружении, люди которым вы доверяете, и вы могли бы обратиться за помощью и они вас поддержали бы и защитили. Возможно, что чтобы вам помочь вашей дочери и оградить себя от такого партнера, в первую очередь лично вам нужны ресурсы и поддержка.
Найдите таких людей, заручитесь их поддержкой и вам возможно будет легче справиться и помочь дочери.
Согласна, что вашему ребенку в таких условиях опасно. Вы как мама должны взять ответственность и защитить ее.
Если это не отец ребенка, то возможно где-то есть отец. Если он адекватен, то можно попросить его помощи. Обращайтесь, если нужна будет помощь и поддержка лично вам.
Семейная система работает по определенным правилам. Важно соблюдение иерархии поколений, когда каждый в семье на своем месте: родители на месте родителей, партнеры — партнеров, дети — детей. Важно, чтобы вы были для нее на месте родителя и защищали ее и создавали условия безопасности, ребенок слишком мал, чтобы это сделать самостоятельно.