- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, меня зовут Лиза, мне 26 лет. Состою в длительных отношениях, детей нет.
Проблема в том, что в последнее время (около полугода, и это не самые стрессовые полгода в моей жизни) ощущаю будто мой мозг перегружен, как процессор, когда запущено слишком много программ одновременно.
Меня заедает на песнях. На двух и более одновременно, то есть, правда одновременно. Параллельно с этим я могу думать о том, что делаю на текущий момент, обдумывать, что нужно сделать ещё, думать о том, что мне надоело думать обо всем одновременно, наслаждаться видом из окна и т.д. И это правда происходит в один момент. Например сейчас я пишу этот текст и думаю о том, что, возможно, я пишу его зря, при этом отвлекаюсь на играющую музыку (это Стинг, он прекрасен) и думаю, что хочу чаю.
Это действительно похоже на множество запущенных одновременно программ. У меня всегда было несколько потоков мышления, сколько себя помню, но в последнее время их слишком много и моя голова просто взрывается.
Что это может быть? И как заземляться, когда это начинает доводить до приступов тревоги?
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте Лиза! Тревога -ваш помощник. Она предупреждает об опасности. Мозг действительно может перегореть. Почему вы так делаете - это нам не дано знать. Мы только можем помочь исследовать ваш процесс, как он устроен и найти причину. Потом перепрограммировать на безопасную, гармоничную работу вашей психики.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Лиза!
Лиза, очень здорово, что Вы смогли отследить, что умственно перегружены. Ведь лучший способ справиться с проблемой, это предупредить её, вовремя принять меры, чтобы не допустить усугубления.
Перегруженность мозга - это результат работы второй сигнальной системы. Академик Иван Петрович Павлов выделил 2 сигнальные системы у человека - первую и вторую. Первая - это то, что объединяет нас с животными. Это органы чувств - зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Вторая сигнальная система - это уровень мышления, речи, словесный уровень.
Чтобы снизить нагрузку на мыслительном уровне, разгрузить и расслабить мозг, необходимо переключиться со второй сигнальной системы на первую, то есть на простые ощущения.
Есть хорошая техника для заземления, которая как раз и поможет переключиться - техника "5 чувств".
Когда понимаете, что перегружены, что тревога повысилась, замедлитесь, остановитесь и посмотрите вокруг.
1. Найдите глазами 5 предметов и вещей, которые Вы можете как следует рассмотреть. Оцените каждый по очереди, какого цвета предмет, размера, какие есть узоры, линии и т. д. Желательно перемещаться в пространстве.
2. Далее найдите 4 предмета, которые можно потрогать на ощупь. Прочувствуйте их. Гладкость/шероховатость, мягкость/твердость, размеры и т. д. Также стоит искать эти предметы в разных местах, можно даже различные по температуре. Например, пойти в ванную, открыть кран с теплой водой и почувствовать эту воду рукой, затем пойти на кухню открыть морозильную камеру и достать что-то холодное, ощупать.
3. После того, как найдете 4 предмета для осязания, постарайтесь прислушаться к звукам. Выделите 3 источника шума. Может быть это какая-то музыка, может шум машин или чей-то смех, звуки природы и т. д.
4. Следующий шаг - 2 вещи, которые Вы можете понюхать. Также, по-максимуму принюхаться, распознать различные запахи, назвать их.
5. Что - то одно, что можно попробовать на вкус.
Это очень хорошая техника. Как Вы понимаете, если выполнять её качественно, то это займет определенное время, которого может быть достаточно, чтобы разгрузить мозг и отдохнуть от постоянного потока мыслей.
Также рекомендую техники майндфулнесс и медитативные техники. Их много и можно подобрать подходящие для себя.
Лиза, надеюсь, мой ответ окажется полезным для Вас. Удачи Вам и всего самого хорошего!
С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.
3600 ₽ -20%
Добрый день.
Лиза. Такой симптом может быть связан с избеганием, событий, мыслей, переживаний, требующих проработки. В результате если не разделить переживания,(эмоциональную составляющую) человек перестает осознавать внутренние конфликты, а также может начать испытывать проблемы с памятью, однако психика дает об этом знать разными доступными ей способами, перегрузкой в том числе. Поскольку лучшее в таком случае вовремя поработать с самооценкой и несовместимыми по мотивам задач.
Всегда можно обратиться для плодотворной терапевтической работы в альянсе,
аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype
Здравствуйте,Лиза.Это рассеянность.Ее истоки-в ранних годах жизни,когда Вас,видимо,одолевали мысли-любят меня мои родители ,или нет,или-а вдруг я получу плохую оценку... и так далее.Эти сомнения вошли в привычку и стали частью Вашего взрослого мышления.В целом,преодолеть это можно в личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Вы,например,будете говорить все,что приходит Вам в голову,делая это,например,пол года терапии,Вы заметите,что стали концентрированной и собранной,не как раньше.Обращайтесь,это можно подкорректировать.