- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, меня зовут Алина. С этого года чувство вины не покидает меня, вместе с ней и тревога. Какие бы ошибки я не совершала, я ищу вину в себе, я виню себя. Я часто молилась Аллаху по 9 раз, 8 раз читала молитву, а один раз молитву с пожеланиями себе родным и если я ошибалась хоть в одном слове, я начинала заново. И я решила покончить с этой привычкой(с ОКР), с 24 апреля я начала справляться, я убеждала себя, говорила смотря на себя, успокаивала себя, да была тревога, но я игнорировала, старалась.
Всё длилось до 4 мая. И всё началась заново, но теперь я читаю дуа 5 раз и другая дуа 3 раза, в одном из которых я говорю пожелания, я пожелания говорю не один раз вместе с дуа, а иногда 3 раза за день. 4 мая случился один из травмирующих моментов в моей жизни, я заказала через интернет готовую работу, за 4000, которые я сразу отправила, у меня попросила +1000 будто бы возникли сложности, но программа будет готова к вечеру, я отправила деньги.
И с этого момента этот человек заходил онлайн, но не читал мои сообщения, я расплакалась, долго плакала, мне было стыдно перед мамой, я ей 4 мая не сказала, сказала на следующий день, когда была дома. Я заходила в онлайн и думала может этот человек прочитает и ответит, но он пропал, я очень сильно себя винила, я говорила, что я наивная, это я сама сразу отправила деньги. Эти слова я писала близкому мне человеку:
Сначала прям в истерике была и это долго длилось, ощущение было, что ничего больнее не чувствовала, но верю, что отправит.
Я отправляла голосовые, я очень винила себя, за наивность, я сразу поняла, что он не отправит с того момента как он не читал сообщения, но я верила, что он отправит. За этот момент я одновременно плакала и отправляла с улыбкой друзьям видеосообщения. Я часто жалуюсь и мне кажется, что это слабость. Я хотела, чтобы меня поддержали, думала, что я специально плачу и снимаю видеосообщения, чтобы меня пожалели. После этой ситуации я боюсь ошибок вдвойне, я очень боюсь неудач, ошибок.
Также я не чувствую, что я чувствовала тогда и с многими воспоминаниями так, почти со всеми, начиная с детства, я знаю, что я чувствовала боль и плакала, но я это не чувствую. Почему так? Как справиться с чувством вины и не чувствовать виноватым и чтобы не казалось, чтобы ты не сказала или не сделала это грех?
2400 ₽ -20%
20000 Тенге
Здравствуйте Алина!
Очень жаль, что Вы сейчас испытываете такие большие эмоциональные сложности. Думаю, что Первым делом надо обратиться за медикаментозной поддержкой к врачу-психотерапевту или психиатру. Консультации этих специалистов Вы можете получить бесплатно в поликлинике по месту жительства. Заранее предупрежу, что никаких негативных последствий от консультации не будет.
Когда Ваше состояние стабилизируется, тогда предложила бы Вам обратиться за помощью к когнитивно-поведенческому терапевту в Вашем городе. КПТ подход учит работать с мыслями и убеждениями, которые приводят Вас к этому состоянию.
Всего Вам доброго!
С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Алина
В вашем состоянии обязательно проходить психотерапию, т к у вас много деструктивных установок.
Также вам необходимо обратиться к психиатру, потому что при лечении ОКР в первую очередь используется фармакотерапия.
Пока постарайтесь подумать: А могли ли вы поступить иначе в ситуациях, за которые вы себя вините? Имеет ли любой человек право на ошибку? Что бы вы сказали своей подруге, если бы она оказалась в подобной ситуации? Стали бы обвинять или поддержали бы?
Если решите пройти психотерапию, обращайтесь. Буду рада помочь
С уважением, клинический психолог Елена Кладинова
Алина
16.05.2023Спасибо большое за совет
Пожалуйста. Рада помочь
3200 ₽ -20%
5000 Рублей
Алина здравствуйте, все признаки ОКР, компульсии в виде ритуалов при появлении навязчивых мыслей, с целью защититься от плохих мыслей, снизить тревогу и чувство вины. И у вас есть идея, что есть идеальный выбор, идеальное решение, надо просто правильно понять и тогда ты не ошибешься. Что такое ОКР, это очень зарегулированная жизнь. Держаться за правила, даже не понимая зачем они нужны эти правила. Возможно у вас очень тревожные родители, зарегулированная семья. Если есть навязчивость, значит есть причина, и причину надо искать. Соглашусь с коллегами, что по протоколу ОКР надо вести совместно с психиатром, нужны примерно на 12-14 мес антидепрессанты, и терапия. Вам станет намного легче, когда вы будете в терапии.
Алина
16.05.2023Спасибо большое за совет
Здравствуйте Алина! Вас сильно запугали религией. Религия дана для того, чтобы жить счастливо, зная некоторые законы Мироздания. Но иногда религию превращают в страхи. Вы сами видите, что реальность другая, вы молитесь много раз в день, а вас все равно обманывают люди. Больше нужно надеяться на себя и изучать настоящий реальный мир. Вас обманули -это факт. Винить себя не нужно. Вы пришли в этот Мир изучать его, познавать эту реальность. Возможно вы виноваты в том,что вы не захотели сами трудиться
Алина
я заказала через интернет готовую работу,
не всем можно доверять в интернете, сейчас много мошенников. Сделайте вывод в сложившейся ситуации, чтобы больше не повторялись такие события. Маме скажите правду. Все ошибаются. Грех переводится -ошибка. Ошибки совершают все пока проходят обучение на Земле. Учитесь на ошибках и их станет меньше в вашей жизни. Прощайте себя всегда.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Алина
16.05.2023Спасибо большое вам за ответ
Пожалуйста!
Коваленко Ангелина Александровна
Алина,
В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.
Самостоятельно вы можете:
Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.
Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.
Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.
Алина
16.05.2023Спасибо большое за ответ и совет
Алина
16.05.2023Спасибо большое вам за совет