Поведение родственника

Милена (19 лет) 12.05.2023

Здравствуйте! Меня зовут Милена, мне 18 лет, не замужем, детей нет.

Учусь в политехническом колледже на втором курсе, живу вместе с бабушкой,

мама живёт отдельно с моим братом и сестрой( я самая старшая).

Сегодня произошла ситуация: мне не повезло по сдаче практического занятия, сказали что возможно не сдам. За отметку, что будет неположительной - грозит отчисление. Я в расстроенных чувствах пришла и рассказала все бабушке, в надежде на её поддержку и объятия.

В ответ, она начала давить на меня фразами, что я своими проблемами совсем не уважаю её состояние. У меня с мамой не очень приятные отношения и в качестве "утешения", она сравнила меня с ней словами: "Знаю я одну такую, тоже говорила, что преподаватели тупые, одна она умная, вон 3 техникума бросила".

Такая фраза очень сильно меня задела, я естественно обиделась на неё, бабушка знает моё отношение к маме, да и сама блещет фразами в её сторону. Я отошла от разговора и занялась своими делами, когда закончила, бабушка подозвала меня на разговор.

Она не понимала почему это я обиделась на неё. Начала говорить то, чего мною и в помине не было сказано. Что я собираюсь бросать колледж, раз все там такие тупые, а я самая умная, что у меня нет выбора, кроме как потакать преподавателям.

Я знала к чему это ведёт, поэтому просто спокойным тоном повторяла "Давай, пожалуйста, закончим этот разговор".

Она продолжала и дальше эту тему, пока я её не достала просьбами. Я ушла с облегчением, но бабушка не могла никак успокоиться. Она пришла ко мне в комнату и начала свою гневную тираду.

Говорила, что я эгоистка, раз пришла в возбужденном состоянии рассказывать ей про сдачу практики. По её словам она из-за моего всплеска эмоций сама начала нервничать. И это сугубо моя вина, она довела меня до слёз. Потому что я пришла к ней просто за поддержкой, хотела получить пару слов-утешений и объятия, а она начала этот концерт.

Она говорила множество обидных вещей, начиная тем, что придумывала за меня мои слова на подобии: "Вот ты говоришь, что я дура, а ты такая умная".

Слова, которых я вообще не говорила.

Я плакала, а она говорила, что я разговариваю с ней слишком категорично, что как будто приказы отдаю. Хотя я просто попросила закончить этот разговор. Говорила, что бы я перестала рыдать, ведь меня в этой жизни растопчат.

Я хотела возразить тем, что плачу из-за того, что близкий человек так со мной поступает. Но она не дослушала и начала говорить о том, что я эгоистка, что пришла за поддержкой себя, но никогда не поддерживала её.

Хотя я каждый день спрашиваю как её самочувствие, просто прихожу её обнять.

Я плохая внучка, потом она сказала, что бы я вообще не рассказывала ей ни о преподавателях, ни о своих проблемах, ведь её это не интересует, по словам, ей интересен только результат, а мои переживания её не волнуют.

Скажите пожалуйста, что мне делать? Как реагировать на подобное? Как выйти из этой ситуации? Такое уже повторяется не в первый раз, бабушка просто не желает поговорить по душам или поддержать меня..

Милена, здравствуйте!

Хочется вас обнять и поддержать!

К сожалению, бабушка не может вам дать то, что вы хотите, это очень грустно, и я вам сочувствую.

Вы пишите, что такое повторяется не в первый раз.

А когда это началось? Возможно что-то произошло между вами, на что вы не обратили внимание?

Как раньше бабушка относилась к вам, поддерживала ли?

Было бы хорошо, это проанализировать и разобраться.

Когда бабушка будет спокойна, можно попробовать поговорить с ней о ваших чувствах, узнать, что чувствовала она.

Как безопасно сообщать о своих чувствах:

Чётко сформулируйте, что вы чувствуете

«Я чувствую… (эмоции

Чётко сформулируйте, в какие моменты

«Когда я вижу, слышу, сталкиваюсь с…»

Чётко сформулируйте причины

«Так происходит, потому что я...»

Чётко сформулируйте, что вы хотите

«Мне бы хотелось... Для меня важно, чтобы…»

Рекомендую вам прочесть книгу «Ненасильственное общение» Маршалл Розенберг.

Берегите себя, Милена, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Милена

Я не очень понимаю как с ней поговорить.
Такое действительно повторяется не первый раз. Такое отношение от бабушки было всегда, для неё учёба и оценки были на первом месте, но ей не было все равно на меня.
Возможно это как-то связано с недавней потерей дедушки (2 года).
Я уже пыталась поговорить с ней, но она не воспринимает свои действия как проблему, поэтому не собирается говорить со мной, а если я прошу более настойчиво — злится.
Думаю, если анализировать это всё, есть вероятность, что это связано с моей мамой. Она, постоянно перечила бабушке, бросила всю учёбу, и рано забеременела мной. Даже сейчас мама приятных эмоций у неё не вызывает.
Но даже если бабушка не хочет, что бы я стала как мама, мне кажется это не повод для таких слов, сказанных в мой адрес. К тому же, я совершенно не такая, как моя мама.
Надеюсь на ваш ответ, ибо бабушка негативно настроена на подобные разговоры.

Милена, в таком случае, надо принять ситуацию такой, какая она есть.
Принять бабушку, не ожидая, что она изменится. Она переносит на вас чувства, которые испытывает к вашей маме, смерть дедушки действительно могла повлиять.
Поняв, что бабушка не изменится, к этому можно как-то приспособиться. И не так болезненно в дальнейшем будет воспринимать ее слова.
Поймите, что все, что она говорит вас не касается, она проваливается в историю с вашей мамой, отделяйтесь от бабушкиных слов, берегите себя.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Милена! Ваша бабушка конечно не права, но учитывая ее возраст, просто поймите ее. В таком возрасте они очень переживают за свое здоровье. А ваши не успехи в учебе могут ее расстроить. Поэтому она не стала вас выслушивать. Не все люди сочувствующие. Возможно ее родители тоже не поддерживали. Найдите себе подругу, чтобы вы могли делиться с ней сокровенным.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог