- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мне 25, я девушка и очень эмоциональная. Могу ярко реагировать и на радость, и на грусть. Причем, на физическом уровне может стать плохо и от того, и от другого: что-то заколоть в теле, онеметь, сердцебиение и тд.
Я хотела бы понять, как стоит обходиться с сильными эмоциями. И узнать: говорят, что не нужно отвергать негативные эмоции, но если мне в моменте становится от них плохо (например, человек рассказывает о своих проблемах, и у меня может подняться страх, тревога), то как тогда с ними быть?
Добрый день, Елена
В данном случае Вы чувствуете свой отклик на рассказ. И можете его выразить как переживания, вроде "мне становится тревожно, когда я слышу это". Так, во-первых, Вы проявили своё чувство, и оно теперь не будет в таком количестве оседать в теле. Во-вторых, выразили своё сочувствие, что улучшит контакт.
Я часто такое применяю в работе. Есть разные ситуации, где это по разному работает. Но что бы со мной было, если бы я не проявляла свои чувства, принимая клиентов, страшно подумать.
Можно также поработать с телесным откликом. Тело очень хорошо информирует, дополнительно к эмоциям.
Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону
Коваленко Ангелина Александровна
Елена, сверхвосприимчивость, о которой вы пишите, может говорить о неком слиянии с человеком, от которого вы перенимаете либо радость, либо страх. Вы как бы примеряете эту эмоцию или ситуацию на себя. А в момент, когда вы в этой эмоции, тело воспринимает ее как свою, и вы в моменте реагирует соответствующими проявлениями.
Чтобы этого избежать, нужно отделять себя от говорящего : « я это Я , ты это Ты». Это твой страх, а не мой».
А корнем этой проблемы может быть несепарированность и гиперопека родителя. Который живет жизнью своего чада. Если вам откликается мое предположение, приглашаю вас на работу по эмоциональному отделению себя от родителя.
Елена
20.04.2023Спасибо за ваш ответ!
Лозбина Василиса Павловна
Елена, приветствую !
Если Вы так «заражаетесь» чужими негативными эмоциями, то это может говорить о Вашем эмоциональном слиянии с другим человеком. И тогда надо работать над отделением своей личности, над своими аутентичностью и чувствованием границ.
В моменты проявления эмпатии, говорите себе мысленно, что это эмоции не Ваши, а другого человека. Вы ему сопереживаете, но не берете себе его чувства. Говорите фразы, которые отвлекут Вас и настроят на правильную реакцию. Например: «Я понимаю твои чувства. Я могу тебе как-то помочь?» Таким образом Вы напомните себе, что это не Ваша проблема и избежите эмоционального «заражения».
с уважением
Василиса Лозбина, Зеленоград
Елена
20.04.2023Спасибо большое!
Елена, во благо!
Здравствуйте,Елена.Вы пишите,по сути,о своей эмоциональной зависимости.То есть,Вы чрезмерно ранимы и уязвимы,сочувствуете,раздражаетесь больше меры.Причина-детско родительская раздражительная среда.Привести характер в равновесие может разговорная психотерапия(если я себя люблю,то не заставляю себя мучиться).Поэтому,Вам можно помочь разговорной психотерапией,в части повышения Вашей ценности.Обращайтесь,смогу помочь.
Елена
20.04.2023Спасибо большое