Отношения в семье

Мария (41 год) 13.04.2023

Добрый день. Меня зовут Мария. У меня муж и трое детей, живем 14 лет вместе. Муж унижает, оскорбляет, материт, гнобит и т. д. Я тяжело это переношу, потихоньку разрушаюсь.У меня сильная хроническая усталость, тяжелая депрессия и пр. Я бы ушла, но детей оба любим и чувствуем за них ответственность. Я одна трех детей с таким здоровьем не потяну. Думаю, разведусь, когда дети подрастут, через 5-10 лет. И буду жить одна, без мужчины( когда дети вырастут). Ну, потому что никому не буду нужна. Вопрос в том, как выдержать это время. Я уже сейчас совсем развалилась. Ничего не хочется, ни на что нет сил.

Здравствуйте, Мария. Вы внутренне сопротивляетесь такому отношению со стороны мужа. Но внешне вам приходится проявлять покорность и смирение. Такое противоречие не может не приводить к снижению энергии.

Как бы противоречиво это не звучало, вам необходимо противостоять и внешне тоже. Например, напомнить, что вы мать его детей и не заслуживаете подобного отношения. Прекрасно понимаю, что это сложно, возможно даже страшно. Но для вас это жизненно необходимо.

Постепенно муж начнёт понимать, что вы справедливо заслуживаете уважения. Вероятно, агрессия в ваш адрес будет снижаться. Это иногда сложно понять и принять, но проблема всегда не в ком-то одном, а в обоих партнёрах. Пока вы позволяете такое обращение, муж будет так поступать.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Мария

Спасибо. Думаю, вы правы. Но как противостоять? Как научиться этому? Научиться также подавлять его, как он меня? Вроде не вариант. По книжном у обьяснять- он не поймет. Грубо и агрессивно я не умею. С любовью я к нему уже не могу. Не знаю, как.

Начните с того, что его отношение вас обижает, что вам неприятно, что в вашей семье были другие отношения, что то, как он обращается с вами не есть нормально, что это отражается и на детях тоже.
Что-то начинать всегда сложно. И готовых универсальных рецептов тоже не существует.
Всего доброго. Спасибо за отзыв.

Мария, здравствуйте. Слышу как вам тяжело находится в таких условиях. Вам важно выстроить свои границы, обозначить мужу, что с вами так нельзя обращаться. Найти опору в себе и действительно самой поверить, что вы не заслуживаете такого отношения. Как вы думаете, почему в ваших отношениях много оскорблений? Почему для вас стало это привычно? Возможно в родительской семье был подобный пример?

По поводу депрессии можно обратиться к врачу, возможно он назначит медикаментозное лечение, что позволит вам чувствовать себя лучше.

Если нужна поддержка-обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Мария

Спасибо. Вы правы. Но как выстраивать границы? Я не умею. И ещё у меня постоянно ощущение, что меня никто никогда не полюбит( думаю, это объективная оценка) Я не красивая, с хронической усталостью и пр. Посоветуйте, как все изменить.

Ощущение, что вас не полюбят скорее всего ваша когнитивная ошибка.
Для выстраивания границ, важно Вам самой понимать как можно с вами обращаться и как нельзя, определить, что для вас комфортно, а что нет, что нравится именно вам, а не детям или мужу или кому то еще. Понять эти границы для самой себя. И не испытывать вину за это. Попробуйте говорить "нет", когда вам что то не нравится.
Если вам нужна помощь в работе с границами буду рада помочь.