- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, расстались с молодым человеком, чувствую себя очень подавлено, ничего не хочется делать, не радует даже то что раньше могло поднять настроение, ни с кем не хочу общаться, только плакать хочется постоянно, до встречи с этим парнем была апатия и он внес новые эмоции, сейчас снова появилась апатия еще сильнее, чем была, не знаю что делать дальше, не испытывала такие эмоции никогда. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации?
Ксюша, здравствуйте.
Судя по всему, вы склонны к дистимным проявлениям и стрессовая ситуация вас в них возвращает. Апатия же - это когда мы вообще практически ничего не чувствуем.
Но вам необходимо себя вытаскивать из этого состояния. Я бы рекомендовала поработать с психологом. И начать делать минимальные шаги, чтобы себя отвлечь, любые вещи, которые раньше радовали. Пока вы бездействуете - ситуация не изменится, необходимо раскачивать себя со всех сторон.
Искренне желаю вам удачи.
Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ
Здравствуйте Ксюша! Дальше жить! Эта встреча нужна была вам и расставание тоже... Нужно взять и расшифровать, что за этим стоит и для чего он приходил в вашу жизнь. Когда вы получите ответ, вы поймете, что делать дальше. Чему нужно учиться и что развивать в себе как в девушке, человеке? Готовность к отношениям - дело времени. Как говорят в народе: "Замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть!". Не с каждым можно построить семью. Встречающиеся люди показывают нам наши проблемы. Устраняя эти проблемы - мы растем и достигаем того уровня, к которому стремиться наша Душа.
3440 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброго времени суток Ксюша!
У Вас была апатия до знакомства с МЧ. И Вы пишите, что он внёс новые эмоции. Следовательно, он стал для Вас в тот момент внешним позитивным ресурсом. Что и повлияло на исчезновении апатии.
Вы сейчас переживаете период расставания. А расставание по затраченным усилиям приравнивается к работе горя. Поэтому Ваша апатия сильнее.
Чтобы помочь себе самостоятельно, нужно обратить внимание на имеющиеся внешние и внутренние Ваши собственные ресурсы. Подробнее о ресурсах можно прочитать в заметке -Ресурсы человека.
Хочу обратить Ваше внимание и на работу горя при расставании. Хотим или не хотим, но должно пройти время, чтобы Вы восстановились. Здесь всё зависит от Вашей индивидуальности. Последней задачей, будет изменение отношения к МЧ и настрой на устройство личной жизни.
Желаю Вам всего только хорошего!
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Скайп. Телеграмм.
Коваленко Ангелина Александровна
Ксюша,
Сама «радость» находится внутри человека,
а внешние соответствующие - это только дополнительные факторы.
Как же начать радоваться тому, что есть сегодня?
То есть жить в формате Здесь и Сейчас?
Первым шагом в постижении успеха является осознание.
Осознание, что что-то идет не так, как хотелось бы.
Что-то не устраивает в карьере, отношениях, доме.
Теперь эти все составляющие нужно разложить «по полочкам».
Возьмите лист бумаги и каждую составляющую распишите в формате "плюсы и минусы". Выбирайте важную для вас тему. Я опишу пример по теме работа.
Будет это выглядеть так:
Нравится вставать рано утром
Не нравится ехать в полном автобусе
Нравится коллектив
Не нравится краситься утром
Нравится обеденный перерыв на работе
Не устраивают отношения с директором
Нравится заработная плата
Не устраивает то, что меня не воспринимают как специалиста
Теперь нужно поподробнее раскрыть все ответы со знаком «минус».
То есть перевести их в «плюс». Найти позитивную часть этого события.
Например: Не нравится ехать в автобусе.
Таким образом расписываем каждый пункт.
И попробуйте мысленно себя представить в каждом из них. Увидьте себя в этом образе, услышьте звуки и голоса, окружающие вас, почувствуйте морозный воздух или жаркое солнце или услышьте запах и почувствуйте вкус. Когда представление происходит по всем репрезентативным системам, вам будет проще себя осознать.
Когда вы сможете таким образом переформатировать свое видение этой ситуации, ранее казавшейся со знаком минус - вы увидите позитивный образ ситуации.
Не важно, какая ситуация, все зависит от вашего отношения и восприятия ее!
После изменения важной составляющей - мышления и образа восприятия - переходим к самому дорогому, что у нас есть: к самому себе.
Вы и есть радость, самая большая радость для самого себя.
Не забывайте об этом!
Распланируйте ваше свободное время таким образом, чтобы минимум 1 час в день вы посвящали исключительно самой себе: начиная от косметических процедур, хобби, спорта, прогулки и до ничегонеделания. Последним пунктом увлекаться не стоит. А немного себя побаловать - да.
Позвольте и Разрешите самой себе это время уделить только самой себе, попросите родственников не докучать вам это время. И наслаждайтесь, делайте, как вам хочется и что хочется.
Разнообразьте свой маленький досуг, вспомните детские или подростковые мечты.
О чем вы мечтали, но вам не разрешили родители или просто на это не хватало времени. Сейчас оно есть. И оно только ваше! Пользуйтесь им.
Через некоторое время вы не узнаете себя.
Изменив свое мышление и отношение к самому себе, переходим к следующему пункту - окружение.
Посмотрите внимательно вокруг себя:
все ли вещи, находящиеся вокруг вас, приносят радость?
Переберите гардероб и выбросьте! Да, именно выбросьте, а не увезите на дачу, платье с плохими воспоминаниями или свитер, который полнит и вообще не идет. Старые или полуразбитые чашки и порванные занавески.
Ваш дом - это то место, в котором вам должно быть хорошо и комфортно.
Каждая вещь, на которую падает глаз - должна наполнять радостью. Поэтому не жалеем ничего давно ненужного. И помните про закон физики: где-то убыло, а где-то прибыло. Так что если избавиться от старого, у вас появится место и возможности для нового!
Просыпаясь, говорите самой себе самые приятные слова, которые вы знаете, балуйте ими себя.
Поблагодарите мир и ваше окружение за все, что у вас есть.
Все просто. Измените свое отношение к себе и своему окружению - и мрачные мраки исчезнут. А на их месте засияют новые, яркие, светящиеся!
Шуленина Анастасия Михайловна
Здравствуйте, Ксюша!
То, что Вы переживаете апатию после расставания, абсолютно нормально, так как человек теряет много ресурсов при переживании потери. Дайте себе время на восстановление, 3 недели, в течение которого Вы позволите находиться в этом состоянии.
После, если будет необходимость, разрешите себе вспоминать об этом человеке не более, чем 15 минут в день.
Спустя 3 недели начинайте возвращаться к любимым занятием, а также постарайтесь расширить круг общения, особенно с противоположным полом.
Если будет возможность, для облегчения переживания потери и проработки причин предыдущей апатии обратитесь к психологу.
г. Москва, Анастасия Шуленина, психолог