- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Я специалист со средним медицинским образованием. Мой начмед хочет, чтобы я взяла целевое направление и пошла на вышку прям в этом году. У меня сложная ситуация в семье, мать с головой не дружит после инсульта. Мошенники взяли на неё кредит, а вышлачиваем его я и братья. То есть надо мне работать. А она говорит можешь совмещать и учится и работать. Я все это рассказала начмеду. Она сказала все равно бери. Как дать понять начальнику, что я не пойду учиться и не ухудшить отношение с начмедом?
Плюс к тому,что я не хочу идти на вышку является то, что во время обучения в колледже я себе нервную систему сорвала и все здоровье, так как зубрила все. У меня есть комплекс отличницы и невралгия локтевого нерва, которая при стрессе обостряется. И из за боли я могу неделями не спать. Снова не хочу это переживать. Как отказаться от предложения, но не испортить репутацию и отношение ко мне?
Здравствуйте, Ирина.
Видимо ваш начальник желает «причинить вам добро». Наверняка доволен вашей работой, абы кому такие предложения не делают. И конечно хороший начальник славится умением «растить кадры», мотивировать работников на достижения.
Однако у работника всегда остается право отстаивать свои границы, иногда вплоть до необходимости сменить работу. Именно это и страшит. Нам кажется, если мы скажем «нет» , то нас перестанут любить. Как сказать так, чтобы не обидеть?
А вот так, как вы описали. Ведь начальник не знает, с какими трудностями вы сталкивались в своем обучении.
Да, не хочу больше.... да, не сейчас. Сейчас я не готова. Спасибо, что цените меня и беспокоитесь о моем будущем. Спасибо, что верите в меня. Я буду иметь это ввиду. А сейчас я больше всего на свете мечтаю об отпуске (или о чем-то еще). Как-то так.
Если решитесь на консультацию, можно более четко выстроить алгоритм разговора.
Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах
Здесь важно выстроить конект на взаимном интересе. Зачем ей вас продвигать настаивая на доп образовании? Может у нее мечта открыть какое-то направление и она уже готовит туда кадры? А о чем мечтаете вы, кроме того чтобы взять в настоящем передышку? Можете ли вы представить, что через 5, 10 лет будете работать в этом же месте и быть довольной жизнью? Возможно ваша начальница просто чуточку видит дальше. Подумайте, может ваши мечты и пути могут пересечься, если не сейчас, то в будущем? А беспокойство конечно есть, как будто как в детстве нужно маме в чем-то отказать.... но сейчас вы взрослая и даже если вы почувствуете, что отношение изменилось, сможете принять решение оставаться ли вам с теми, кто вас не слышит. Что касается зарплаты, то не преувеличивайте влияние начальника, у вас есть ставки, на которые она никак не влияет, есть какие-то коэффициенты повышающие за доп работы и это тоже все достаточно жестко прописано, насколько мне известно, если вы работаете в бюджете. В конце концов всегда есть доп заработок «уколы и капельницы на дому». Достаточной смелости и удачи вам! Будет необходимость, обращайтесь!
Коваленко Ангелина Александровна
Ирина, ваш руководитель, видя вашу ответственность и отношение к учебе, видит в вас Потенциал. Конечно, решать вам воспользоваться этим шансом или нет.
Если решаете не продолжать учебу, то вы можете сказать руководителю О семейных сложностях и необходимости работать.
Изворачиваться вообще не стоит, ни в этом , ни другом вопросе. Честности верят и ее любят другие!
Ирина
02.04.2023Спасибо Вам большое за ответ. Постараюсь найти конект с начальницей.
Главное, чтобы она меня услышала. Потому что прошлый разговор мне кажется был в один ворота.
Но может ли измениться её отношение, ко мне? Или отразиться на зарплате... Это волнует