- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! С 16 лет решила начать худеть. Очень оскорбляли слова близких, подшучивания, хотя толстой я никогда не была, может чуть полноватой… (53 кг/ 165 см)
Меня довели, села на диету. Уменьшала калории, потом вовсе перестала есть.. я похудела до 32 килограмм. В один день, после очередного обморока, мне пришло осознание, что я еще не готова умирать. Тогда я постепенно начала заставлять себя есть, видела, как набираю с каждым днем, но старалась привыкнуть.
Уже в 17, набрав до 40, я поняла, какой уродливой стала. Мне было противно смотреть на себя, я ходила по дому в нескольких слоях одежды, чтобы не замечать появившихся изъянов. Я поняла, что еда - мой враг и искушение. Начала неконтролируемо объедаться, затем вызывать рвоту. Все, чего я тогда хотела - похудеть обратно, до состояния скелета. Я снова начинала голодать, а спустя неделю срывалась, и объедалась еще неделю, потом пыталась брать себя в руки, садиться снова на диеты, а потом снова срыв и все по новой..
В один момент я устала от этого чередования голодовок и объеданий. Наглоталась таблеток. Меня это не убило.
Не подумайте, я пыталась обращаться к специалистам, пыталась привыкнуть нормально есть, итог один - не могу. Прошло уже 2 года, как я потолстела обратно, и я ненавижу себя. Каждый день я рыдаю перед сном, пропускаю учебу, не вижусь не с кем; мне стыдно за себя.
Как выбраться из этого? Неужели этот круг будет замкнут до конца моей жизни? Как научиться жить нормальной жизнью?
Здравствуйте Юлия! Когда вы станете самой собой, вы будете в нормальном весе. Гармоничная, радостная, счастливая жизнь - не даст времени на самобичевание и переедание. Не будет времени на эти страдания и заморочки. Чтобы прийти к самой себе, нужно выкинуть из головы чужие мнения и остальное, ненужное...
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Юля, привет! Мне знакомы такие запросы, хотя я бы порекомендовала психолога в Шатуре, который на этом именно специализируется (я - нет, но могу поддержать в другом). Мне приходилось сопровождать таких клиентов по вопросам самооценки, взаимоотношениям с родней и школьным окружением. А другие психологи и диетологи уже работали с вопросом РПП. Могу выразить понимание, как тебе сейчас тяжело, что вопросы красоты и фигуры для тебя в какой-то момент были важнее здоровья и жизни. Из этого можно выбраться. Не всегда удается до конца это сделать, поскольку от привычки избавляться тяжело, но можно выработать вполне приемлемый образ жизни и быть счастливой. Очень хорошо, что ты решила спросить об этом! Не останавливайся, найди специалиста, который бы тебя понял и смог помочь. Очень хорошо, что тебе пока 19 и ты решила что-то поменять, это сильный и правильный шаг! Есть клиенты, которые терпят гораздо дольше и им сложнее потом все исправить.
Татьяна Потапкина
Психолог
Коваленко Ангелина Александровна
Юля,
Вы полагаете, что похудеть - это очень просто?
Достаточно меньше есть, от случая к случаю пробежаться по утрам, ну и, возможно, воспользоваться многочисленной рекламой и приобрести чудодейственные средства для похудения. Как же хорошо выпить таблеточку, лежать на диване и худеть...
Но проходит день, два, месяц, а долгожданного эффекта так и нет. В чем же причина?
Избавиться от ненавистных килограммов - желание и мечта многих людей. По статистике около 70% женщин недовольны своим внешним видом и весом, и мало кто не пользовался многочисленными рекламируемыми диетами. Мужчины гораздо меньше, чем девушки, задумываются о похудении. Но и такие встречаются. Поэтому вопрос «как правильно худеть» и что делать дальше, чтобы килограммы не вернулись», интересует многих.
Поддержание организма в тонусе важно по нескольким причинам. Ожирение и лишний вес создают дополнительную нагрузку на позвоночник, сердце. Клетки печени начинают перерождаться в жировые и перестают функционировать.
Менять и ограничивать режим питания нужно с большой осторожностью.
Если человек никогда не ограничивал себя в еде и не задумывался о смене режима питания, а потом резко начинает отказываться от еды или принимать волшебные пилюли с непонятным составом - похудеть скорее можно. Но! Все вернется на круги своя! И самочувствие может только ухудшиться.
Для того, чтобы обрести идеальную ДЛЯ ВАС фигуру- нужно работать над собой в двух направлениях
Начнем с первого и самого главного пункта.
Гармонизация внутреннего состоянияЕсли у вас есть лишний вес, не бегите искать чудодейственную таблетку. Обратитесь внутрь себя — причина там.
Лишний вес имеет несколько причин.
В детском и подростковом возрасте человека много наказывали, унижали родители и сверстники, поэтому появился страх оказаться в постыдной ситуации. Не можете, не умеете говорить НЕТ - организм будет вас таким образом оберегать и защищать от этих людей.
В моей практике было немало случаев, когда неосознанное и подсознательное нежелание быть привлекательным для противоположного пола, а также страх быть при этом отвергнутым, были причинами излишне накопленного жира.
Вы часто смотрите на себя в зеркало?
Рассматриваете ли каждый миллиметр вашего лица и тела - или, смотрясь в зеркало, закрываете глаза или говорите сама себе «как же я отвратительна».
Вы рассматриваете себя?
Тогда вы способны смотреть гораздо шире, нежели просто закрыть глаза и самому себе сказать «у меня нет проблем».
Не можете посмотреть на себя?
В таком случае и самостоятельно найти истинную причину вашей полноты вам не под силу. Увы.
Не отчаивайтесь, для начала вы можете попробовать самостоятельно немого раскрепостить и понять себя.
Пробуйте небольшую техникуТщательно анализируйте и записывайте в конце каждого дня все, что в этот день произошло, связанное с унижением, обидой, чувством вины или стыдом.
Задавайте каждый раз вопрос, когда вас просят о чем-то и вы чувствуете, что не в силах отказать: «А я-то сам этого хочу?»
Если вы сможете сказать Нет, поверьте, принимать, любить и уважать вас от этого меньше не станут. Скорее, окружающие поймут, что вы цените и уважаете себя, и с такими же чувствами будут относиться и к вам.
Вы постоянно испытываете желание поесть - это показатель вашей внутренней пустоты, голода на интересную жизнь, страха перед будущим. И эту пустоту вы пытаетесь заполнить на физическом уровне - есть, есть и еще раз есть… Пока не настанет ощущение заполненности.
Вам хочется много сладкого, вы готовы батончиком заменить и завтрак, и обед, и ужин? Вам не хватает ощущения «сладости» в жизнь, вы голодны на любовь.
Если дети ощущают нехватку любви, они компенсируют это сладостями и конфетами. Родители, подумайте и проанализируйте это!
Когда вы сможете разрешить себе любить, принять себя такой, какой ты есть, тогда и другим сможешь дать настоящую любовь и будет возможен полноценный и равноценный обмен.
Наше тело сегодня - это зеркало из наших мыслей, чувств и эмоций.
Подумайте, зачем мучить себя голодом и изнурительными диетами - начинайте со своего внутреннего мира! Это гораздо эффективнее и быстрее.
Безусловно, на какое-то время при помощи диеты или голодания вы сможете добиться минимального результата. Но это только на время. Не сможете изменить отношение к себе - полнота опять вернется.
Полнота - это проявления критики, недовольства к самому себе. Вы так себя не принимаете, не любите, критикуете - в ответ ваше тело начинает защищаться.
Немало женщин начинают набирать вес после рождения ребенка, связывая это с перестройкой организма, гормональными изменениями. Да, частично это так. Но в только в этом ли дело? Многие женщины, родив и двоих, и трех детей, остаются в прекрасной форме.
Основная причина заключается в том, что женщина перестает уделять себе внимание. Все внимание - чаду. Вот в этом и заключается большая ошибка многих.
Уделять внимание себе нужно гораздо больше, чем до рождения. Причем внимание не только внешнее, а обязательно внутреннее - мысли, чувства, поведение, эмоции. Дети гораздо чувствительнее и реагируют на любое малейшее изменение состояния мамы, и реагирую своим, доступным для их возраста способом. Поверьте, у вас будет гораздо меньше бессонных ночей, если ваше состояние будет спокойным и комфортным. Чем больше у мамы будет любви и спокойствия, тем здоровее будет чадо.
В дополнение работа над собой позволит не только избежать упреков супруга, но и возможных измен!!! Подумайте над этим!
В моей практике была клиентка, которая не могла сбросить вес более 15 лет. У нее начались не только физиологические изменения, но и рухнула личная жизнь. Работая с ней, мы выяснили, что корень причины ее лишнего веса - ненависть к отцу, который бросил их с мамой, когда девочке было 14 лет. Именно с этого возраста она и начала набирать вес. После осознания причины, изменения отношения к отцу и ситуации, вес у девушки стал стабилизироваться.
Вы и ваши внутренние силы и ресурсы могут изменить вашу жизнь гораздо быстрее, чем вы думаете. Посмотрите на ситуацию шире. Часто слышу от своих клиентов: «я всех простила, я себя люблю, я не обижаюсь». Но это самообман. Все перечисленные эмоции сидят глубоко внутри, и, чтобы раскрутить этот клубок и найти правильную ниточку, нужна серьезная работа совместно со специалистом.
Слушайте себя и свой организм, меньше химии и больше любви к себе и движения.
Хотелось бы еще раз обратить внимание читателей на то, что без гармонизации внутреннего состояния невозможно быстро и навсегда изменить внешнее состояние.
Теперь перейдем ко второму пункту - внешняя составляющаяС психологом проработали внутреннюю составляющую, куда идти дальше?
На массаж.
Да, да - антицеллюлитный массаж и обертывания. Н не торопите события, в зал вам еще рано идти.
Невозможно жир превратить в мышцы, это невозможно физиологически. Это разные ткани с разными компонентными составами и рабочими заданиями.
Роль мышц - приводить в движение, в то время как роль жира —источник энергии для использования в случае необходимости. Эти ткани играют и другие роли, в том числе хранение углеводов для энергии (мышцы) и выработка гормонов (жиры).
Мышцы и жир имеют очень мало общего, и тело не имеет возможности преобразовать одно в другое. Жирные кислоты просто не могут превращаться в белки и наоборот.
Начнете заниматься только спортом - нарастите мышцы и станете еще больше. Будете использовать только диету - скорее немного похудеете, но дряблость кожи никуда не денется. Поэтому все делаем в комплексе.
Чем хорош массаж:
В последнее время слово «диета» окрасилось несколько в негативный цвет. И все благодаря желтой прессе и вредным неподтвержденным исследованиями модным трендам. Каких только диет не встречалось: «без углеводная, без жировая, без белковая, без другая». Вариантов диет большое количество. Поговорите с вашим диетологом и выберите наиболее подходящий именно для вас, вашего организма и метаболизма, рацион питания и набор необходимых веществ.
Ни в коем случае не рекламирую, но для себя я выбрала диету Аткинса. Просто потому, что она проста, не нужно лишать себя всего самого вкусного. Можно есть все, но не переедать! Кому интересно, в просторах интернета можно найти книгу автора.
Перейти на правильное питание - это не значит, что нужно мучить себя. Позвольте себе 1-2 любимых блюда, и переход к новому питанию не станет для вас чем-то болезненным и во всем ограничивающим.
Сейчас хотелось бы немного отойти от темы диеты и перейти к излюбленной многими девушками (а может, и мужчинами, но таких я не встречала) теме подсчета калорий
Количество калорий, которые печатаются в изданиях и на упаковке- это очень усредненные показатели. Они говорят о том, какое количество энергии мы могли бы получить, благодаря белкам, жирам и углеводам. Могли бы! Без учета ваших индивидуальных особенностей, вашего возраста, места жительства, пола, расы.
Получается, что эта теория далека от совершенства. Ведь правильное и здоровое питание - это не просто подсчет калорий. Это разнообразие, умеренность и сбалансированность! Известно многим, но применяют, к сожалению, не многие.
Немного о вреде подсчета калорий для психикиСадясь за ужин с калькулятором или блокнотом для подсчета калорий, вы не только не получите удовольствия от еды, но и почерпнете немало негатива со стороны вашего окружения. Особенно ревностно к этому относятся мужчины: «хватит заниматься ерундой, не порть аппетит». Организмом гораздо хуже усвоится пища, проверенная через калькулятор, нежели пища, полученная с удовольствием.
Сколько времени прошло зря, а ведь его можно было бы потратить на приятные моменты, на прогулку, общение, телефонный звонок или другой позитив.
Считать калории — сизифов труд. Вы никогда не сможете узнать точное их количество в куриной грудке с фермы или в стакане фасоли неопределённого сорта. Более того, как отмечает автор книги для спортсменов и тренеров «The Protein Book» Лиль Макдональд, все органические вещества усваиваются организмом по-разному: животный белок и протеиновые коктейли — на 95–97%, растительный белок — примерно на 60%. Усвояемость также зависит от ряда индивидуальных особенностей пищеварительного тракта и даже от того, насколько тщательно мы пережёвываем пищу.
Обращать внимание стоит на реальный состав продукта, то есть соотношение белков, жиров и углеводов (БЖУ). Если вы набираете суточную норму калорий, но вам не хватает белка, организм не начнёт строить мышцы, а будет «сжигать» существующие. Сократив жиры до минимума и увеличив долю углеводов в рационе, вы, скорее всего, будете набирать вес, даже сократив свою норму калорийности на 20%.
Переходим к самому последнему пункту изменения своего внешнего вида- это спортивный зал, занятия йогой, пилатесом. Попробуйте разные варианты и выберите тот, который подходит и комфортен именно вам.
Подводя итогДуша и тело – две половинки единого целого, не получится изменить одно, не изменив второго.
Добрый день.
Юля. Важно начать взаимодействие с подготовленным для такой работы психологом, благоприятный выход должен быть, процесс это не быстрый, но плодотворный. Который не остается в безучастной позиции и эмоционально холодной к потребностям, которые вы пытаетесь удовлетворить, разрешением проблемы.
Смотрите, пожалуйста на сайте, мои контакты и обращайтесь. Могу быть полезной в разрешении проблемы, которая имеет отношение не только к пищевому поведению и управляет страданиями и хождением по кругу,
аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype