- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Расстались с мужем 3 месяца назад
Есть ребенок, дочка 4,5 года
Муж живет отдельно от нас и приезжает 1 раз в неделю на два часа к дочке в наш дом.
Говорю дочери , что папа много работает, уезжает в командировку.
Дочь умная девочка, конечно понимает что что то не так ( мы с мужем едва словом перекинемся в ее присутствии) и задает такие вопросы:
- папа а сегодня ты останешься дома,
- а когда ты уже вернешься,
- мама а папа поцеловал тебя когда уезжал….
это буквально «рвет» мне сердце на части . Как сказать дочке что теперь папа и мама и никогда не будут жить вместе, что жизнь ее не будет прежней, семья будет неполной…. Она любит нас одинаково сильно.
Yana, здравствуйте.
И вас с бывшим мужем дочка любит и вы её любите. И это самое главное для ребёнка - жить в любви и принятии.
При заговоре с дочкой важно не показывать своего волнения - если мама тревожится, значит происходит что-то плохое, я тоже буду тревожиться.
Да, семья будет не полной, да жизнь не её будет прежней. Но это не значит, что она будет хуже - просто другой.
Дети адаптивны. И очень многое зависит от нашей помощи в их адаптации. Привычные ритуалы, привычный ритм жизни помогают детям легче пройти через процесс расставания родителей.
Искренне желаю вам удачи.
Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ
Лату Марианна Артемовна
Добрый день, Яна! Скажите дочери: "Мы с папой больше не будете жить вместе, но мы как любили тебя оба, так и будем любить всю жизнь. Так бывает, что взрослые люди начинают жить каждый своей жизнью. Главное, чтобы и мама, и папа были счастливы, тогда и ты будешь счастлива. Ты в любое время можешь позвонить папе, если он не сможет тебе ответить, то перезвонит после того, как освободится. Он будет приезжать к тебе в гости, ведь он любит тебя и ты не виновата (!) в том, что мы теперь будет жить раздельно". И обязательно вам нужно стать счастливой!
Обращайтесь, я готова вам помочь в этом!
С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.
Коваленко Ангелина Александровна
Яна, обман ухудшит ваши отношения с дочерью. Вот поставьте себя на ее место. Как бы вы сами себя чувствовали при этом, если бы с вами произошла такая история?
Или вы не хотите правду говорить, надеясь, что супруг вернётся?
Помимо этого, вы ещё и себя изводите. ЧТо не может не сказаться на вашем состоянии.