- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, дорогие психологи!
Мой муж может проснуться среди глубокой ночи, пробормотать что-то странное и сразу заснуть. Такое было много раз. Что это? Нормально ли это? Например, может проснуться в 2 часа ночи и сказать мне что-то по типу: "Ты какая-то грустная" или "Что это там такое?". И все это невнятно и быстро говорит. Еле поймешь.
И то, что он говорит не имеет к реальности никакого отношения. На утро ничего из сказанного не помнит..
Здравствуйте Ева! Ваш муж очень беспокойная натура, во сне он прореживает то, что происходит днем. Нервы его в напряжении.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Здравствуйте, Ева. Во сне организм не только отдыхает, но и может перерабатывать какие-то переживания. Они могут возникать по поводу актуальных событий или ситуаций из прошлого.
Обычно во сне двигательная и речевая функции блокируются, но иногда организму необходимо отреагировать что-то и на мотором и речевом уровне.
Такие проявления не такие уж редкие и это не является признаком какой-то патологии.
Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.
Всего вам хорошего!
Воронина Елизавета Сергеевна
Добрый день, это может быть вариантом сомнамбулизма, не психическая, а неврологическая проблема. Рекомендуется обследоваться у невролога.
С уважением Воронина Е.С.
Врач Психоаналитик
Самара очно и онлайн
Ева
20.03.2023Спасибо за ответ! Знаете, всегда так бывает, когда я не сплю. Он как бы просыпается на секунду, открывает немного глаза, смотрит на меня и начинает что-то говорить. Т.е. видит, что я не сплю и только потом что-то говорит. Но ни разу не было такого, чтобы я спала, а он меня бы разбудил своими разговорами. Или, может быть, когда я сплю, я просто не слышу?..