- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, ребенку 3,5 года ходит в детский сад уже 7 месяцев, очень часто болеет каждый месяц,бывает и два раза на месяц.Интересует вопрос: Как понять что с ребёнком обращаются плохо в детском саду?
Коваленко Ангелина Александровна
Оксана, а с чего вы решили, что с ним там плохо обращаются?
Ребенок болеет больше из за того, что таким неосознанным образом он привлекает ваше внимание и заботу к себе.
А поощрение болезни всякими вкусняшками усугубляет эту историю.
6000 р.
Оксана, здравствуйте!
Болезнь ребёнка в адаптационный период в детском саду дело нормальное. 7 месяцев это период адаптации еще в разгаре и пока он не переболеет всеми инфекциями, которые есть в детском саду, пока не привыкнет к ним, это будет продолжаться. У кого-то в 5 лет ребёнок только крепнет, у кого-то раньше это зависит от возможностей закаливания, но когда он так часто болеет, не представляется возможным это делать.
В вашем вопросе у меня возникло ощущение, что вы как будто заведомо считаете, что ребёнку плохо в детском саду и потому он болеет.
Мне показалось, что это может быть вашим личным переносом на то, что происходит сейчас с ребенком в детском саду.
Я бы предложила вспомнить, как вы ходили в детский сад: нравилось вам там или нет, какие были конфликты, что было при этом в семье? Как вы там себя ощущали ? И если вы обнаружите свои негативные эмоции относительно детского сада или школы, необходимо проработать с психологом эти моменты.
Поскольку ваш ребенок может через тяжелую адаптацию к социуму напоминать вам не проработанные эмоции, травму сепарации, которую, любой ребенок переживает, отсоединяясь от своих родителей, вовлекаясь необходимость быть в социуме, в частности в детском саду.
И если мои предположения верны, тогда вы неведомо откуда решаете, что ребенку в детском саду плохо.
Это может быть и на самом деле так, нужно понимать какие воспитатели, ориентироваться на его рассказы. Но для начала я бы предложила вам поработать со своим внутренним ребенком.
И параллельно исследовать, есть ли реальная опасность для ребенка в детском саду. Понаблюдать за его настроением во время дежурства разных воспитателей и нянечек, как он остается с утра, когда тот или иной воспитатель принимает детей. Возможно незаметно понаблюдать за тем, как он играет со сверстниками, интересуют ли они его?
Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах