- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!
Мне 40 лет, живу с мамой, у каждой своя комната, маме за 70 и слабое здоровье. Я работаю 5/2. Люблю одиночество, мама же наоборот очень общительна.
Моя проблема в том, что я ленива и из мелочи делаю проблему. Это продолжается уже давно и если раньше старалась не обращать на это большого внимания, то сейчас это прям депрессия какая то.
Вместо того, чтобы встать и сделать какое то дело, которое займет от силы минут 10, я буду сидеть в телефоне, смотреть всякую ерунду и страдать что нужно пойти и что то делать.
В итоге получается так, что в свои два выходных дня, вместо того чтобы прибрать свой дом и с удовольствием провести остаток выходных, я лежу с телефоном и страдаю что бестолково и без удовольствия провела выходные
Мия, здравствуйте!
Под тем, что мы называем ленью часто скрывается депрессивное состояние.
Важно понимать, что вас привело к этому и что вы хотите с этим сделать.
Но прежде чем разобраться с этими вопросами, необходимо найти ресурс. А ваша лень может как раз свидетельствовать о том что ресурса нет.
Если вы находите и смотрите в телефоне то, что вам потом помогает все таки встать и что-то сделать это ведь скорее хорошо, чем наоборот.
Попробуйте написать список того, что вам нравится делать или когда-то нравилось, что придавало вам сил. И начните возвращаться к этим занятиям, это поможет начать получать удовольствие от жизни. Ведь когда-то вы точно его ощущали. Вернитесь в эти воспоминания и подумайте о том, что вы могли бы сделать сейчас для возврата к состоянию, когда все возможно, а душа поет.
Если поймете, что нет возможности самостоятельно справиться со своим состоянием, срочно обращайтесь к специалисту. Он может увидеть степень тяжести вашего состояния и необходимость обратиться за медикаментозной поддержкой. В тяжелых случаях это может быть необходимо.
Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Мия. Мне кажется "удовольствие" здесь ключевое слово. Иногда по сложным психологическим причинам, человек бессознательно не даёт себе получать удовольствие. Хотя человек может прекрасно осознавать свою проблему и понимать, что ничего не мешает что-то изменить к лучшему.
Это происходит от сложного отношения к себе, от того что присутствует страх последствий новых, не привычных шагов. В психической реальности может действовать иррациональное представление о себе, как о недостаточно "хорошем" для чего-то.
Лучше проработать эту проблему со специалистом. Но самостоятельно тоже можно начать действовать. Для начала, наметить себе какое-нибудь маленькое удовольствие. Например, с утра выпить вкусного чая или кофе и при этом смотреть в окно, наблюдать за природой или прохожими. Вобщем что-то очень простое.
Когда вы почувствуете действительно удовольствие, постепенно захочется сделать ещё что-то для себя. Маленькие изменения закономерно повлекут за собой ещё какие-то и так далее.
Не нужно бояться временных "откатов" в обратную сторону. Организму бывает сложно перестроиться, для всего нужно время.
Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.
Всего вам хорошего.
Здравствуйте Мия! Так это же и есть ваше удовольствие
Мия
сидеть в телефоне, смотреть всякую ерунду
У вас энергии хватает только на это. Другого смысла в жизни у вас пока нет. Депрессия возникает когда нет смысла. Теперь вам остается найти его у себя внутри. Ленивых людей не бывает.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Коваленко Ангелина Александровна
Мия,
лень- это итог, причина- с ней нужно разбираться и лечить в индивидуальном формате.
Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"
Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.
Расчертите лист на 2 половины.
В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)
1. ПодЪем 9 00
2. Зарядка 9 15
3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.
В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог
Я сделала, ставите +
Я не сделала, ставите -
Я сделала, но не вовремя, ставите -/+
Делаете это упражнение в течении недели.
В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.
И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа