- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день, моя мама меня обзывает при муже и нашёптывает ему что я не порядочная , тем самым у нас с мужем испорчены уже отношения , он мне уже не доверяем , при этом моя мама при мне ведёт себя обычно а как с мужем наедине на минуту останется то шепчет про меня гадости и оскорбления . Подскажите пожалуйста как мне быть?
Элла, здравствуйте.
Не понятно, какие цели преследует ваша мама. И не ясно, зачем её слушает ваш муж.
У нас есть основной семейный круг - вы, ваш муж, дети, а есть второстепенный круг - ваши родители, братья, сестры, иные родственники. и вот когда нарушаются, стираются границы этих кругов, происходят недопонимая, конфликты, ссоры.
Вам четко необходимо обозначить границы, за которые не стоит пускать маму. При этом и мужа попросите пресекать любые поползновения мамы к науськиванию. Ведь пока есть ухо, готовое слушать, разговоры не прекратятся. Но это ваша семья и вам стоит навести в ней порядок, это в ваших интересах.
Желаю вам удачи.
Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ
Тигай-Фабер Дарья Владимировна
Элла, добрый день.
Ответьте себе на вопрос - какой формат общения с мамой для вас допустим?
Комфортно ли вам так или все-таки с вами так нельзя? Тогда как можно?
В детстве дети адаптируются под любых родителей, чтобы получать самое главное для выживания - безусловную любовь и признание.
Сейчас вы уже взрослая женщина и вам не нужно делать что-то, что будет угодно вашей маме, или слушать то, чего вы не хотите слышать. Тем более оскорбления.
Это вопрос выхода из симбиоза с матерью и отделения от нее. Эмоционально в первую очередь.
То что вы написали сюда - это уже первый шаг! Вы уже понимаете, что так продолжаться не может и цена которую вы платите за мамино внимание уже не посильна.
Решить можете только вы - хотите ли разорвать пуповину и начать жить свою собственную жизнь?
Если будет нужна помощь, обращайтесь.
Тигай-Фабер Дарья, практический психолог
Элла
11.02.2023Спасибо большое!
Коваленко Ангелина Александровна
Элла, странная история. Похоже на сговор мужа и мамы против вас. Понаблюдайте за их поведением наедине. Может у них что что то есть?
А поговорить с мамой следует в ключе «будешь про меня небылицы рассказывать, я прекращу с тобой общение».
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа
Элла
11.02.2023Спасибо большое!!!