- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Не знаю, как дальше жить. У меня тяжёлая депрессия из-за нарциссичной матери, она стала гнобить меня по любому поводу и насмехаться. Когда я прошу так не делать, она удивлённо округляет глаза и говорит что я ё*нутая и никто меня терпеть не будет.
С ней невозможно разговаривать, из любой темы она что-то соберёт, запомнит это а потом ударит по-больнее в неожиданный момент. Из-за неё я закрываюсь от всех, никому ничего не рассказываю и боюсь влюбляться потому что она высмеивает мой вкус и когда я про кого-то рассказываю, говорит что я собачка с восторгом. Я очень устала и чувствую ненависть ко всему, больше не ощущаю себя нормальной и боюсь сойти с ума...
Елена, здравствуйте.
Вы очень зависимы от мнения матери. Глубоко вовлекаетесь. Но поймите - это только субъективное мнение отдельного человека.
Вам необходимо сепарироваться от неё, идти в самостоятельную жизнь, чтобы не жить её мнениями и взглядами, которые пока эмоционально на вас негативно воздействуют.
Знаете почему необходима сепарация от родителей? Чтобы стать независимым человеком на таких уровнях
как эмоциональный - вы знаете, что ваши чувства и эмоции могут не совпадать с родительскими, вы принимаете своё детство, вы не нуждаетесь в одобрении;
как функциональный - вы заботитесь о себе сами и не зависите от родителей;
как ценностный уровень - у вас сформирована своя картина мира и она может отличаться от родительской и это ок;
и конфликтный - вы можете отстаивать свою точку зрения, не соглашаться с родителями, а при несогласии родителей с вами вы не испытываете чувства вины и остаётесь при своём мнении.
Подумайте, какие шаги вы готовы сделать, чтобы начать свой путь к своей жизни?
Если возникнут сложности - пожалуйста обращайтесь, рассмотрим ситуацию вместе, снизим острое негативное реагирование, чтобы вы могла начать осуществлять движение вперёд.
Искренне желаю вам удачи.
Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ
Здравствуйте Елена! Вам 21 год и уже нужно отделяться от вашей матери. Какая бы она не была, она вас довела до этого возраста и уже вам ничего не должна. Остальной путь вы должны выбрать сами. Может быть она таким образом хочет вас побыстрее вытолкнуть в самостоятельную жизнь.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог