- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, является ли сексуальный мазохизм отклонением от нормы? Давно заметила в себе, что мне возбуждаюсь от фантазий, где мне или кому-то другому причиняют сильную боль, а иногда даже убивают. В реальности я боли очень боюсь и никогда на такое не пойду. Если брать в учёт то, что это фантазии и в реальной жизни я не стремлюсь к их реализации, можно ли это считать нормальным явлением?
Доброго времени суток Алиса!
БДСМ - это тонкая культура, которая на первый взгляд подразумевает физическое насилие и унижения над человеком. Но на самом деле в основе лежат три главных принципа - это безопасность, разумность и добровольность.
Составляющие факторы: фиксация, господство, садизм и мазохизм.
Это особый мир, в котором есть свои правила, роли и обязанности. Благодаря именно этой чёткой системности присутствует ощущение новой грани удовольствия от сексуальных отношений.
В Вашем случае, лучше поисследовать возбуждение от фантазий, в которых присутствует летальный исход. Скорее всего, присутствует какая-то причина на бессознательном уровне.
Если Ваши фантазии, никогда не перейдут в реальную жизнь и не будут мешать Вам, то их можно отнести к разряду сексуальных фантазий. Подробнее можно прочитать здесь: -Сексуальные фантазии.
Появились вопросы, задавайте!
Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.
Алиса, правильно.
И если они не мешают Вашей сексуальной жизни!
Но если захотите понять причину этих фантазий, обращайтесь!
Здравствуйте Алиса! Это не считается нормальным, само понятие мазохизм -не норма. Это заболевание.
Мазохи́зм — склонность получать удовольствие, испытывая унижения, насилие или мучения. Может быть чертой характера или девиацией в поведении.
Унижения, страдания, насилие -это разве норма в человеческом обществе?
Ведущий мотив для мазохистической структуры - это получение любви через страдания. Вопреки существующему в быту мнению мазохист страдает не потому, что ему нравится страдать и ныть, страдания причиняют ему боль, а страдания близких причиняют двойную боль. Предпосылки для мазохизма создаются в детстве, начиная с младенчества. Большие шансы получить мазохистическое характерологическое расстройство у тех детей, матери которых слишком "пожирающи" или слишком холодны и отвергающи, а отцы либо отсутствуют, либо не выполняют своих функций.
Алиса
02.02.2023Но если это просто фантазии и я не стремлюсь их осуществить в реальной жизни и при этом мне эти фантазии не мешают, разве есть причины для беспокойства? Это может как-то навредить в дальнейшем, если я эти фантазии контролирую?
Коваленко Ангелина Александровна
Алиса, если вам и вашему партнеру это комфортно, то это нормально. В случае, если боль причиняется партнеру без его согласия- это уже абъюз.
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа
Алиса
02.02.2023Получается, я правильно понимаю, что даже если фантазии жестокие и а моральные, пока у меня нет желания воплотить их в жизнь, то всё хорошо и ничего предпринимать не надо? Сами фантазии мне не мешают
У всех есть фантазии, бывают и « экзотические», просто не все признаются в них) Другой вопрос- воплощения их в реальность. Но это уже другая история!
Фантазии именно этим и отличаются от реальности, что могут допустить "к реализации" самые разные и смелые идеи. Пока Вы себя контролируете, проблемы нет. Однако, если Вы опасаетесь, что фантазии вырвутся из под контроля, то имеет смысл обратиться к психологу, что бы разобраться с этим.
Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)
Алиса