- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день. У меня часто бывают резкие подъёмы мотивации, я хочу всё сделать, чувствую в себе силы это сделать, или в этот период подъёма возникают очень смелые идеи, которые я воплощаю в жизнь. Но часто я думаю, что я бы не сделал такое, и потом возникают другие мысли "зачем ты это вообще сделал, почему". Все эти действия не ведут ни к чему плохому, просто они крайне смелые и мне потом иногда страшно. Например: пойти стать членом организации к которой раньше не приближался, написать важному лицу о своём желании стать его заместителем, резко поехать куда-нибудь просто потому что чувствую что сейчас самое время. Что это? Я смотрю в будущее, строю планы, и когда вроде как начинает всё получаться, пробивает на лёгкий страх с непривычки так действовать.
Игнатьева Ольга Владимировна
Здравствуйте, Артем!
Хочется задать вам много уточняющих вопросов, касаемо вашего самочувствия. К сожалению, данный формат ограничен.
Понаблюдайте, пожалуйста, как часто у вас случаются такие периоды ‘подъема мотивации’ (как вы их описываете). Что происходит с вашим сном в эти моменты? Сменяются ли эти моменты активности упадком деятельности и настроения?
Если да, то обратитесь, пожалуйста, за консультацией к психиатру или психотерапевту.
Также можно начать с консультации психолога, более подробно поисследовать ваш подъем мотивации.
Буду рада помочь вам :)
С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия
Здравствуйте Артем! Скорее всего срабатывает ваше самосохранение
Артем
Я смотрю в будущее, строю планы, и когда вроде как начинает всё получаться, пробивает на лёгкий страх с непривычки так действовать.
Артем
Например: пойти стать членом организации к которой раньше не приближался, написать важному лицу о своём желании стать его заместителем, резко поехать куда-нибудь просто потому что чувствую что сейчас самое время.
ведь может так быть, что вы не по силам мечтаете, вас буквально захватывает какая-то идея и вы готовы броситься туда без логического осмысления всех рисков. Может быть и есть такие мечты, которые было бы оправдано исполнить прямо здесь и сейчас, но некоторые могут быть просто не реальными в своей реализации.Нужно "фильтровать" мечты и идеи правильно.
Артем
Но часто я думаю, что я бы не сделал такое, и потом возникают другие мысли "зачем ты это вообще сделал, почему".
А это может быть из вашего воспитания в детстве, много вас останавливали, сейчас это спор в вас самом.
Камалян Елена Кареновна
Артем, добрый день.
Хочется Вас поддержать. Хорошо, что Вы замечаете свое поведение, задаетесь вопросами.
Часто это говорит о наличии ресурсов для решения задач.
Рекомендую консультацию психолога, психотерапевта.
С уважением,
Психолог в Москве Елена Камалян
Артем
30.01.2023Подъемы мотивации случаются периодически, сложно сказать когда именно, может быть до нескольких раз в неделю, в это время сплю все так же хорошо, упадки деятельности случаются редко, а депрессии и другой смены настроения за собой ещё не наблюдал