- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Мне 27 лет и у меня 2 дочки 6 и 1.5. У нас с мужем очень часто ссоры, он взрывается на пустом месте, сжимает кулаки и может что нибудь пнуть или ударить. Иногда поднимает руку на меня ( толкнёт, по щеке ударит) сам он из неблагополучной семьи и в его семье были разные мужчины у матери и пьянки, драки.
Все началось после рождения первой дочки. Я уходила от него, но решила простить и вот 4 года пока не родилась вторая было тихо.. сейчас начал опять поднимать на меня руки, обзывать как захочет и старшая стала заступаться за меня бить папу… и вот сегодня случилось страшное.. за то, что она его ударила он дал ей по щеке… я не знаю как быть теперь ? Уходить? Заставить его пойти к психологу и лечиться? Ведь когда у нас все хорошо, он супер папа и муж.. стоит ли ходить сейчас дочке в сад? Она же там все расскажет
Яровая Лариса Анатольевна
Кристина, здравствуйте!
Вероятнее всего, на такое поведение Вашего мужа повлияло его непростое детство в неблагополучной семье. И его агрессия, с высокой долей вероятности, предназначена не Вам и не детям. Скорее всего, он злится не на Вас, а на тех, кто причинял ему боль (эмоциональную, возможно, физическую) в детстве. Но он может не осознавать этого.
Агрессия накопилась в нем в таком количестве, что он просто не способен с ней справляться.
Это поддается коррекции. Если у Вашего мужа есть желание научиться управлять своим гневом, ему стоит обратиться к психологу и проработать его детские травмы.
Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom, WhatsApp
Степанова Екатерина Сергеевна
Кристина, здравствуйте! Примите мою поддержку.
Кристина
Ведь когда у нас все хорошо, он супер папа и муж
Судя по вашим словам - у вас не всё хорошо, вы его как будто оправдываете.
Ударить, оскорбить - это насилие.
Вы не виноваты в его агрессии и сейчас стоит задуматься о безопасности себя и детей.
Кристина
Заставить его пойти к психологу и лечиться?
Если он сам не захочет, то вы его не заставите. Поговорите с ним об этом и подумайте над своим планом действий.
Кристина
сам он из неблагополучной семьи и в его семье были разные мужчины у матери и пьянки, драки
А данный факт не является оправданием для его поведения.
Поймите, что с вами там нельзя.
Что бы вы сказали своей подруге, если бы она оказалась в такой ситуации?
С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.