Тревожность о будущем с мужчиной

Olya (39 лет) 23.01.2023

Здравствуйте. В последнее время меня тревожит, обманывает ли меня мой мужчина или у него серьёзные намерения ко мне… Мы встречаемся 2 месяца, в целом есть полное доверие, но есть одно НО… Скоро он поедет на 1,5 месяца за границу к своему ребёнку и соответственно будет ночевать в одной квартире с бывшей. Она переехала туда летом.

Летом он помог ей найти квартиру и полностью обеспечивает их с ребёнком… Купил машину и даёт денег не только ребёнку, но и ей, оплачивает квартиру. У меня тревожность, не являюсь ли я удобным вариантом для него здесь, пока он не поедет туда на 1,5 месяца… Когда я показала тревожность по этому вопросу, он сказал, что должно быть доверие, а если его нет, то и отношения тогда не могут быть.

Когда я спросила, есть ли к ней чувства, он начал смотреть на меня долго с каким-то выражением изумления и злобы. И так и не ответил, а просто сказал, что если нет доверия, отношения не построить.

Ещё сказал, а что такого, что он скучает по ребёнку и это нормально, что он едет туда на 1,5 месяца. И сказал, что я тоже могу ехать со своими детьми куда-то отдохнуть, если я хочу… Но это же не одно и тоже… Ещё он хочет продать здесь квартиру, но говорит, что где покупать пока не знает, потом когда продаст подумает…

При этом он в начале отношения сразу сказал, что хочет со мной именно серьёзные отношения… но мы вместе не живём, когда я намекнула, он сказал, что у него сложный характер, что кстати правда. Я чувствую тревогу, потому что начала привыкать и боюсь быть обманутой… Подскажите пожалуйста, я напрасно накручиваю себя? И как понять серьёзны ли его намерения но мне? Какие вопросы ему можно задать или какие ситуации создать, чтобы понять это?… Спасибо…

Оля, здравствуйте! Все что вы чувствуете- правда. Вам не кажется, то что вы замечаете - происходит. Но вы можете видеть реальность, а можете избегать ее.

Тревога чувство объемное и может возникать не только конкретно уезда вашего партнера. И ситуацию нужно рассмотреть с разных сторон. Заметила слово «намекнула» - говорит о том, что вы не даете прямых посланий пантеру и получаете не ясный ответ.
Приходите в терапию- интереса к вашей жизни точно станет больше. И тогда вам будет яснее, что для вас подходит в отношениях, а что нет.

Екатерина, Санкт-Петербург.
Будьте бережны к себе.

Векслер Олеся Борисовна

Olya, здравствуйте.

Вашим отношениям всего 2 месяца, пока сложно говорить о действительной серьёзности в них, т.к. не прошёл ещё период романтизации.

Когда вы говорили мужчине о ваших опасениях и переживаниях, в связи с его отъездом, вы наверняка рассчитывали на иную реакцию, которая бы явно подтвердила в ваших глазах его чувства к вам. И тут произошёл разрыв связки "ожидание-реальность" - реакция была иной, вы не получили опровержение своим опасениям, отсюда и возникла тревога в связи с его отъездом.

Никто не может предсказать, как развернуться те или иные события, куда пойдут отношения. Не исключено, что мужчина видит своё будущее с вами. Но гарантировать на 100 процентов этого никто не сможет.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Консультации, которые помогли людям:

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, ваш срок общения ещё очень мал. Тот факт, что вы за это время сильно привязались и впали в иллюзии, и ещё и ревновать стали, говорит о том, что вы впали в зависимость от него. Подумайте , какой у вас страх ? Если вам удастся посмотреть на отношения честно, а не через призму иллюзий, вы увидите, что как таковых отношений мужчина не чувствует. Он просто с вами встречается иногда и спит.

А вы его «уже в мужья записали».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте. Оля!

Отношения этого мужчины с бывшей женой пока не завершены. -10 признаков незавершенных отношений -Опасности незавершенных отношений А это значит, что к новым серьёзным отношениям он пока не готов.

Пока ему нужна "женщина-спасатель", которая будет принимать его таким, каким он есть, не задавать лишних вопросов, доверять просто так, без особых на то оснований,  и ничего особо не требовать.

Olya

При этом он в начале отношения сразу сказал, что хочет со мной именно серьёзные отношения

Вероятно, Вы хотели это слышать, поэтому он и сказал. Верьте не словам, а делам и своим чувствам. Пока он только с Вами встречается, когда у него есть время и желание.

Olya

Я чувствую тревогу, потому что начала привыкать и боюсь быть обманутой…

Примите реальность такой, какая она есть: этот мужчина ещё не свободен. Если Вы не хотите быть использованной, то поставьте на первое место свои, а не его, чувства, желания, ценности и следуйте им. К Вам относятся так, как Вы сами к себе относитесь.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Оля.Его опека прошлой семьи указывает на его порядочность в отношении прошлой семьи.Нет фактов этому не верить.Поэтому,верить,желательно.Но,при этом,вести переписку,видео общение.Так Вы будете получать информацию о его мыслях,чувствах и поведении.Так же,важно задуматься над словами о его сложном характере.Для этого,важно пожить вместе,например,пару месяцев.И не важно,что он хочет с Вами серьезных отношений.Важно задать себе вопрос-Я смогу выдержать его серьезные отношения?(при его степени агрессивности,к примеру,или степени доброты).Поэтому,пока,думаю,ничего плохого не происходит.Остаемся позитивной и живем здесь и сейчас.Только,в этом случае,Вы сможете его не идеализировать поспешно и увидеть его реальные плюсы и минусы.