Добрый день! У меня очень тревожная ситуация. Ребёнок рвал обои на стене очередной раз. Я подбежала и ужарила его по руке. Удар не сильный, он не заплакал. Знаю что нельзя, но он слов не понимает. Возраст протеста. 3 годика. Вот когда я его ударила, муж стоял рядом и ударил меня по спине. Не больно, но так ощутимо. Мы после этого сильно поругались, послали друг друга. Прошло три дня и он даже не думает извиняться.. меня пугает что он сам признавался что в прошлом браке ударил бывшую жену за измену. Я не права ребёнка бить нельзя, но ведь и на меня поднимать руку тоже.. как поступить? Помогите разобраться?
Драгунов Андрей Владимирович
Мила, доброе утро.
Понимаю вас и ваши чувства.
Мне кажется, что необходимо в семье слышать, чувствовать друг друга. Понимать, общаться, договариваться. В случае с вашим ребенком тоже самое, руку поднимать на него -это очень плохо. Нужно договариваться, разговаривать с ним. Есть методы, надо понять суть и причины, почему он вас не слышит.
Тут необходимо проработать ваше состояние и отношение, ваше понимание ребенка и почему он вас не слышит. Начать необходимо с себя.
И с супругом необходимо поговорить, спокойно, без эмоций.
И очень хорошо, что вы признаете свои вину, это первый шаг к пониманию проблемы.
Желаю вам разобраться в ваших отношениях с ребенком и супругом. Если отпустить эмоции, начать разумно и с пониманием поступать, то все у вас получится, гармония отношений придет в ваш дом.
С уважением, ваш психолог Андрей Драгунов
Мусаева Асылгуль Ормонбековна
Добрый день, Мила. Интересная ситуация у Вас, т.к.:
Мила
Я не права ребёнка бить нельзя, но ведь и на меня поднимать руку тоже.. как поступить? Помогите разобраться?
Интересное поведение мужа... то есть бить ребенка нельзя, но он тут же показал пример ребенку, ударив жену? Двойные стандарты какие-то)
Мила
как поступить? Помогите разобраться?
Мила, я бы Вам вместе с мужем порекомендовала семейную психотерапию. Мне ваша реакция как раз-таки понятна, я думаю, что с Вами-то как раз все в порядке, а вот реакция мужа....
С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.