Развод с женой

Руслан (26 лет) 03.01.2023

Добрый вечер, живем с женой 3 года. Недавно она заявила что хочет развода, я вначале не соглашался хотел всё вернуть но понял что бессмысленно, и согласился развестись. Собрал вещи ушёл из дома, месяц живем раздельно. Я действительно очень устал от её скандалов, летом она призналась мне в том что изменяла мне.

Но недавно она спросила меня "хочу ли я обратно?" и люблю ли я её, я ответил что нет, не хочу возвращать данные отношения. Она заявила что сведет счеты с жизнью, плюс она об этом сообщила своей матери. Мать свою очередь позвонила мне и угрожала мне тем что если с ней что то случится буду виноват я! Я побежал домой а жена сидит довольная и улыбается. Так вот как мне быть в данной ситуации ?

Она частенько мне так начала угрожать. Постоянно хочет свести всё к скандалу, пытался общаться с ней по хорошему. Но не выносимо когда её мать и она мне постоянно угрожают. Что делать в данной ситуации? Развестись я так понимаю она так просто тоже не даст. Она обвиняет меня во всем, но при этом развода не даёт.

Руслан, доброго утра Вам!

Смотрите, если человек психически неуравновешен и может представлять угрозу жизни своей или другого человека Вы имеете полное право, будучи ещё супругом, обратиться за принудительной психиатрической помощью для вашей супруги

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 Известите девушку и её мать, что при любой подобной угрозе Вы обязаны вызвать психиатрическую бригаду скорой медицинской помощи, а так же можете обратиться  к участковому психиатру за разъяснениями относительно Вашей тактики действий.

Чтобы избежать лишних личных контактов с экс супругой переговоры о бракоразводном процессе лучше вести через службу медиаторов/юристов. Договоренности фиксировать в договоре.

Ниже приведены пункты законодательства, когда ближайшее окружение обязано обеспечить психиатрическую помощь человеку.

Всех Вам благ! Впредь будьте внимательней при выборе спутницы жизни!

Заявление о разводе Вы можете подать в одностороннем порядке, оплатив гос. пошлину, Вашу супругу вызовут повесткой в суд., после 2-ой неявки, вас разведут автоматически, более подробную информацию о порядке бракоразводного процесса у юристов/медиаторов

https://mediation-rspp.ru/mediators/elena-morozova/

А) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

В) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков