- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Ребёнку 8 лет, мальчик. Когда остаёться один в комнате занимаеться мастурбацией , пытались и объяснить что это неправильно некрасиво. Но всё равно продолжает. Скажите это нормально в его возрасте.
Здравствуйте, Ильнур!
Изучать свое тело, мастурбировать нормально для ребёнка. Не стоит его ругать за это.
Но если это происходит часто, это может быть признаком повышенной тревожности у ребёнка, мастурбация может быть вызвана желанием успокоить себя, снизить тревогу.
Рекомендую вам обратиться к детскому психологу, чтобы детальнее разобраться в вашей ситуации.
Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.