- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мне 50 лет. Дети выросли. У них своя жизнь. А я не могу найти своей цели, ради которой я могла бы жить, развиваться. Всю жизнь вкладывала в них, карьера не интересует.
В душе пустота и бессмысленность.
Сабина, здравствуйте.
Вы сейчас проживаете непростой период, у вас один из так называемых нормативных кризисов - кризис опустевшего гнезда.
Кризис называется нормативным, т.к. проходят его все люди в своей жизни, только кого-то он задевает меньше, а на ком-то сказывается более болезненно.
Вы жили детьми, ваши смыслы были направлены в их развитие, становление. О себе, своих потребностях наверняка думали поверхностно. И вот сейчас ситуация изменилась - дети ушли в самостоятельную жизнь, у вас есть вы, но что делать с собой, вы не понимаете.
Сабина, самое время повернуть свой внутренний взор к себе. А чего хочу я? Какие интересы я откладывала, перенося внимание на детей? Могу ли я этим сейчас заняться?
Рассмотрите разные виды деятельности для себя, любимой. Спорт, путешествия, мастер-классы. А возможно чему-то захочется поучиться. Пробуйте, перебирайте, ищите. Судя по всему, вы человек деятельный, вам нужна активность, движение. Наполняйте себя новыми смыслами, новыми интересами - теми, что нравятся именно вам.
Сабина, если возникнут вопросы или сложности - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.
Берегите себя и желаю вам благополучия.
Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ
Здравствуйте Сабина! Да, это проблема, которая преследует тех людей, которые все жертвуют ради детей. Дети должны рядом идти, а родители иметь еще и свою жизнь, потому,что дети вырастают и уходят в свою жизнь, это нормально. А родители, особенно женщины, остаются у опустевшего гнезда. Вам нужно найти свое предназначение и тогда ваша жизнь наполнится другими красками. У каждого человека оно есть.
2000 ₽ -20%
25000 Тенге
Доброго дня Сабина!
К сожалению так в жизни бывает, отдавая себя кому-либо во благо, получаем одиночество и покинутость. В итоге у всех все хорошо - кроме нас...
О целях и смыслах можно говорить долго и много и поверьте, к общему мы не придем. Дети являются нашим продолжением и несут память будущим поколениям, а нам остается радовать их, оказывая не меньше времени и внимания, но уже в измененном формате.
Адаптация к сложившийся ситуации не простая и не быстрая, т.к. Вами была проделана огромная работа по формированию образа и подобия, уходя со временем все дальше от себя и сейчас, как никогда нужно восстанавливать себя чтобы не стать для детей обузой.
P.S. цели от рождения до смерти единой нет. Цель - это то, что у здорового человека постоянно меняется и формируется в зависимости от поставленных задач и интересов.
Удачи Сабина, я всегда на связи.
С уважением, Владимир.
Коваленко Ангелина Александровна
Сабина, подобное состояние испытывают люди, которые « посвятили всю свою жизнь детям. Отказались ради них от своих желаний».
Сама «радость» находится внутри человека,
а внешние соответствующие - это только дополнительные факторы.
Как же начать радоваться тому, что есть сегодня?
То есть жить в формате Здесь и Сейчас?
Первым шагом в постижении успеха является осознание.
Осознание, что что-то идет не так, как хотелось бы.
Что-то не устраивает в карьере, отношениях, доме.
Теперь эти все составляющие нужно разложить «по полочкам».
Возьмите лист бумаги и каждую составляющую распишите в формате "плюсы и минусы". Выбирайте важную для вас тему. Я опишу пример по теме работа.
Будет это выглядеть так:
Нравится вставать рано утром
Не нравится ехать в полном автобусе
Нравится коллектив
Не нравится краситься утром
Нравится обеденный перерыв на работе
Не устраивают отношения с директором
Нравится заработная плата
Не устраивает то, что меня не воспринимают как специалиста
Теперь нужно поподробнее раскрыть все ответы со знаком «минус».
То есть перевести их в «плюс». Найти позитивную часть этого события.
Например: Не нравится ехать в автобусе.
Таким образом расписываем каждый пункт.
И попробуйте мысленно себя представить в каждом из них. Увидьте себя в этом образе, услышьте звуки и голоса, окружающие вас, почувствуйте морозный воздух или жаркое солнце или услышьте запах и почувствуйте вкус. Когда представление происходит по всем репрезентативным системам, вам будет проще себя осознать.
Когда вы сможете таким образом переформатировать свое видение этой ситуации, ранее казавшейся со знаком минус - вы увидите позитивный образ ситуации.
Не важно, какая ситуация, все зависит от вашего отношения и восприятия ее!
После изменения важной составляющей - мышления и образа восприятия - переходим к самому дорогому, что у нас есть: к самому себе.
Вы и есть радость, самая большая радость для самого себя.
Не забывайте об этом!
Распланируйте ваше свободное время таким образом, чтобы минимум 1 час в день вы посвящали исключительно самой себе: начиная от косметических процедур, хобби, спорта, прогулки и до ничегонеделания. Последним пунктом увлекаться не стоит. А немного себя побаловать - да.
Позвольте и Разрешите самой себе это время уделить только самой себе, попросите родственников не докучать вам это время. И наслаждайтесь, делайте, как вам хочется и что хочется.
Разнообразьте свой маленький досуг, вспомните детские или подростковые мечты.
О чем вы мечтали, но вам не разрешили родители или просто на это не хватало времени. Сейчас оно есть. И оно только ваше! Пользуйтесь им.
Через некоторое время вы не узнаете себя.
Изменив свое мышление и отношение к самому себе, переходим к следующему пункту - окружение.
Посмотрите внимательно вокруг себя:
все ли вещи, находящиеся вокруг вас, приносят радость?
Переберите гардероб и выбросьте! Да, именно выбросьте, а не увезите на дачу, платье с плохими воспоминаниями или свитер, который полнит и вообще не идет. Старые или полуразбитые чашки и порванные занавески.
Ваш дом - это то место, в котором вам должно быть хорошо и комфортно.
Каждая вещь, на которую падает глаз - должна наполнять радостью. Поэтому не жалеем ничего давно ненужного. И помните про закон физики: где-то убыло, а где-то прибыло. Так что если избавиться от старого, у вас появится место и возможности для нового!
Просыпаясь, говорите самой себе самые приятные слова, которые вы знаете, балуйте ими себя.
Поблагодарите мир и ваше окружение за все, что у вас есть.
Все просто. Измените свое отношение к себе и своему окружению - и мрачные мраки исчезнут. А на их месте засияют новые, яркие, светящиеся!
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа
3440 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброго времени суток Сабина!
В кризисной психологии Ваше состояние относится к нормативному кризису взрослости. Он характеризуется такими причинами, как:
- изменение соц. ролей, вызванных взрослением детей и уходом их из семьи, что требует перестройки образа жизни;
- потребность осуществить переоценку достигнутого в личной жизнедеятельности;
- физиологическое изменение.
Каждый человек проживает определённые этапы жизни и на стыке этих периодов происходит переосмысление прошлого, выбор перспектив на будущее, изменение существующего уклада жизни.
Попробуйте, написать на листе, Ваш взгляд, как Вы хотели бы видеть свою жизнь через год, 5 и 10 лет. Возможно есть какие-то желания, на которые не хватало времени, а сейчас оно появилось.
Желаю Вам позитивного переосмысления жизнедеятельности!
Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия
Здравствуйте,Сабина.В норме,мы отдаем другим остатки любви к себе.Вы делали наоборот,отдавали все ,всем,кроме себя.Теперь за это расплачиваетесь,чувствуя себя выпотрошенной.Выход-в принятии себя классной,лучшей,ценной,любимой и обожаемой собою.Просто так,ни за что.Тогда,постепенно,появится интерес к жизни,который начинается с интереса к себе.Если запутались,обращайтесь на личную разговорную терапию.Смогу помочь.