- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, Анастасия, 24 года. Снимали мы с подругой Катей(26 лет) квартиру, искали рядом с работами, чтобы пешая доступность была. Жили около года, но потом у нее случилось увольнение, переезд в другой город, а я в это время построила отношения и теперь живу в этой же квартире, но уже с мужем. Через некоторое время подруга вернулась, без денег, без жилья и до сих пор жила у друга, он предложил ей сам, жилой дом в отдаленном районе, справедливо подметить, что их кроме дружбы ничего не связывало.
Подруга вернулась на прежнюю работу, и стала иногда проситься переночевать у нас, мол, ездить далеко, на такси дорого, на общественном транспорте ей не хочется. Ну, я ей всегда отвечала, посоветуюсь с мужем. Он как бы всегда был не против, но и не очень рад. С приездом гостей, он в квартире, за которую платит, не может вести себя так, как наедине со мной.
И вот прошло полгода, а подруга так и жила бесплатно в отдаленном районе, но отношения ее и ее друга накалялись, там другая история, но на мой взгляд ничего критичного. На улице зима, холод, общественный транспорт, глупые скандалы в доме, и в один прекрасный день подруга просится к нам пожить на пол месяца, говорит посчитаем, я вам заплачу, (3 тыс. руб.). Я ей не отказала, но сказала, что посоветуюсь с мужем.
Он вернулся с работы, сказал, что он от этой идеи не в восторге, что ситуация не критическая, и она сама за эти полгода ничего не решила с жильём, почему теперь должны страдать мы. Я задумалась, у них нестандартные графики работы и совпадает 4 полных дня выходных за это время, когда меня дома не будет и им надо провести время наедине.
Я представила как будет неловко мужу, и написала ей как есть, мол муж не в восторге, но если ситуация критическая, то "велком". На что она ответила "Услышала, не стану доставлять неудобства", я обрадовалась, думала что она приняла отказ со взрослой позиции, но на следующий день она забрала два своих баула с вещами, которые к слову болтались у меня все полгода.
Сухо разговаривает, явно обиделась, в соцсетях постит ролики о предательстве подруг. Оказывается её приняла подруга из соседнего дома, у которой тоже семья и грудной ребенок. Я в полном недоумении, с легким чувством вины. Что я сделала не так?
Здравствуйте Анастасия! Вы сделали как посчитали нужным. Ваша подруга может обижаться. может не обижаться как она выбирает сама. Вы и так много раз ее принимали у себя.
Анастасия
и стала иногда проситься переночевать у нас, мол, ездить далеко, на такси дорого,
она должна была позаботиться о себе давно уже, как говорит ваш муж. Она играет на вашей слабости -обижается, не разговаривает... Не обращайте внимание. Пусть поживет у другой подруги.
Анастасия, здравствуйте.
Вы не можете нести ответственность за мысли, чувства, реакции другого взрослого самостоятельного человека. Все действия, реакции вашей подруги - это только её выбор и её ответственность.
И уж тем более вы не обязаны идти в ущерб себе, своим отношениям, оказывая помощь человеку, который при этом ничего не делает, чтобы помочь себе сам.
Обида подруги на вас - это её выбор так реагировать, вы на это повлиять не в силах. У неё есть масса вариантов, как реагировать иначе, но она решила выбрать обиду - ну ок. Не берите на себя вину за то, что не в вашей зоне ответственности.
У вас своя жизнь, своё видение, как и с кем её проживать. И вы имеете на это полное право. Даже если это кому-то не нравится.
Анастасия, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.
Желаю вам удачи.
Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ
Коваленко Ангелина Александровна
Анастасия, подруга манипулирует своей Обидой, чтобы вогнать вас в чувство вины и получить свой « бонус» в виде возвращения к вам в квартиру.
Не ведитесь на манипуляции, и старайтесь не решать вопросы Взрослых, которые могут сами о себе позаботиться.
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа